«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 22 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 22 октября в истории нашего города.

1905

Открытие нового официального помещения Общественного собрания г. Верхнеудинска в трёхэтажном каменном доме С.И. Розенштейна (сейчас – ул. Сухэ-Батора, 16, факультет иностранных языков БГУ).

1907

Родился Герой Советского Союза Дарма Жанаевич Жанаев (1907-1945). За проявленный героизм и исключительные заслуги в деле инженерных сооружений для переправ частей мотострелковой гвардейской бригады через водные рубежи и лесисто-болотистые места Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 26 июня 1945 г. гвардии капитану Жанаеву Д.Ж. было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Его имя навечно занесено в список коллектива авиационного завода Улан-Удэ, откуда он ушел на фронт. Имя Героя носит заводской парк культуры, одна из улиц города.

1918

В газете «Прибайкальская жизнь» напечатан список врачей г. Верхнеудинска:

Др. К.И. Легков, Думская ул.

Др. М.В. Танский, Иркутская ул.

Др. Екатеринин, Проезжая ул., д. Овсянкина

Др. Алексеев, Проезжая ул., д. Трунева

Др. Пандре, Проезжая ул., д. Глазунова

Зубной врач Мильштейн, Большая ул., д. Станкевича

Зубной врач Столпер, Лосевская ул., д. Соловейчика

1923

В городе работают: городская больница на 100 коек, Дом матери и ребенка на 25 коек, Лазарет Красного Креста, амбулатория страховой кассы, железнодорожная больница на 50 коек.

1935

Зарегистрирован новый кинотеатр в государственном реестре юридических лиц под названием «Прогресс». До этого в газетных объявлениях он назывался просто «новый кино-театр»

2001

Презентация книги «Улан-Удэ: история и современность», подготовленная группой авторов, прошла в Центральной городской библиотеке им. И. Калашникова.

2002

22-24 октября в зале Национального лицея проходило юношеское первенство Министерства образования и науки РБ по боксу, посвященное 200-летию Министерства внутренних дел России.