«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 20 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 20 октября в истории нашего города.

1907

Родился Намжил Гармаевич Балдано (1907-1984), драматург, народный писатель Бурятии, народный артист Бурятской АССР, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии Бурятии, кавалер ордена «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции. Им написано около 40 пьес. В дни первой (1940) и второй (1959) Декад бурятской литературы и искусства в Москве оперы «Энхэ-Булат-Батор», «Побратимы», музыкальная драма «Эржен», балет «Красавица Ангара», поставленные по произведениям Н. Балдано, получили высокое признание общественности.

1927

Родился народный писатель Бурятии, член Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры РБ, участник Великой Отечественной войны Константин Григорьевич Карнышев (1927-17.12.2004). Служил на Тихоокеанском флоте, участвовал в освобождении Порт-Артура от японских захватчиков. Автор книг прозы: «Сугробы» (1971), «Странствия Горбоносого» (1975), «Хрустальные льды» (1976), «Сокровенные желания» (1986), «Повести» (М., 1988), «Люди и звери» (1991), романа «Родова».

1940

Премьера первой бурятской оперы «Энхэ-Булат Батор» (композитор М.П. Фролов) на I Декаде бурят-монгольского искусства на сцене филиала Большого театра СССР в Москве. Либретто создано по мотивам бурятского улигера о Шоно баторе драматургом, актѐром и режиссером Намжилом Балдано. Режиссером постановки и художественным руководителем декады был Иосиф Туманов. Игорь Моисеев был приглашѐнным хореографом.

1940

20-30 октября I Декада бурят-монгольского искусства в Москве. В 1936 г. была принята новая Конституция (сталинская), основные принципы которой способствовали выравниванию экономического статуса всех административных объектов СССР. В рамках этих законодательных инициатив было принято решение о проведении в ближайшие сроки национальных декад. Первая среди автономных субъектов страны бурятская декада намечалась на октябрь 1940 г. В декаде принимали участие все творческие коллективы республики: Бурят-Монгольский музыкально-драматический театр, театрально-музыкальное училище, филармония, оркестр бурятских народных инструментов, а также самодеятельные коллективы – русский семейский хор села Большой Куналей, эвенкийский хор.

1942

Из Улан-Удэ на фронт ушло 10 вагонов подарков от трудящихся БМАССР своим землякам-фронтовикам.

1947

Вышел первый номер литературно-художественного альманаха «Байкал» – органа Союза писателей БМАССР (на бурятском языке). Первым редактором журнала был писатель-переводчик и журналист Никифор Рыбко. Альманах выходил на двух языках – русском и бурятском. 1949–1954 гг. – 8 номерных альманахов «Байкал» на русском языке. В 1955 году на базе «Байкала» был образован журнал «Байгалай толон» (Свет над Байкалом) на бурятском языке. В 1961 г. журнал был переименован в «Байгал».

2005

Среди городов России с населением до 500 тыс. человек Улан-Удэ стал призером конкурса «Самый благоустроенный город России-2004».

2005

Решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов утверждены герб и флаг Улан-Удэ, внесены изменения. В гербе вместо прежних трех полос – синей, белой и желтой –утвержден золотой фон. Добавлено изображение короны, символизирующей принадлежность региона к РФ, в которую добавлены национальные элементы – символ вечной жизни соёмбо и бурятский орнамент. Внизу помещено изображение синей орденской ленты – Улан-Удэ награжден орденом Трудового Красного Знамени. Флаг теперь представляет золотое прямоугольное поле с вертикальной полосой синего цвета. В верхней части полосы – золотого цвета соёмбо. На флаге, как и на гербе, изображения жезла и рога изобилия.

2017

Прошел IV съезд депутатов всех уровней представительных органов в РБ. Были обсуждены вопросы, связанные с современным состоянием местного самоуправления в регионе и перспективами его развития. Съезд проходил в новом формате – сначала в Народном Хурале работали секции по темам «Экономическое развитие», «Социальное развитие», затем в театре оперы и балета состоялось пленарное заседание.