«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 14 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 14 октября в истории нашего города.

1876

Начато строительство каменного здания городской тюрьмы, оконченное в 1885 г. По условиям содержания заключенных это была одна из лучших тюрем в Сибири.

1905

14 октября – 8 декабря через Верхнеудинск прошли эшелоны с войсками, возвращавшимися из Маньчжурии после окончания русско-японской войны.

1910

Родился Вениамин Ефимович Штеренберг (1910-1985), писатель. С 1948 г. проживал в Бурятии. Его произведения: «В родной семье» (1954), «Молодость ищет пути» (1958) и др.

1922

Родился первый начальник штаба Гражданской обороны Республики Бурятия, полковник запаса, ветеран Великой Отечественной войны Прокопий Манюшкинович Маханов (1922-18.10.2007). Прошел путь от Сталинграда до Берлина. Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны 2 и 1 степени, медалями, нагрудным знаком «Почетный знак Сибирского регионального центра МЧС России».

1923

На основании постановления Ревкома Бурят-Монгольской Автономной Республики, в г. Верхнеудинске Лосевская улица переименована в улицу Юность Коммунаров (ныне ул Коммунистическая) и городской сад у памятника «Борцов, павших за свободу» в «Сад комсомольца» (ныне пл. Советов)

1924

Президиум ЦИК Бурят-Монголии вынес решение об открытии в Верхнеудинске при 5-й Кубанской кавалерийской бригаде, которой командовал будущий маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский, Бурят-Монгольской кавалерийской школы по подготовке младшего командного состава. Положено начало формированию в Бурятии национальной воинской части.

1925

Постановлением Горсовета № 52 был установлен порядок размещения табличек на домах. Постановление определило порядок нумерации домов: нумерация продольных улиц начинается от Уды, поперечных улиц – от Селенги. На доме должно было быть две таблички: одна с номером дома, вторая с фамилией домовладельца. Таблички зеленые с черным ободком, цифры и надписи черные.

1937

Введен в эксплуатацию Улан-Удэнский мясоконсервный комбинат. Строительство началось в 1933-1934 гг. (ныне ОАО «Бурятмяспром»). С 1941 г. предприятие стало официальным поставщиком мясных консервов для нужд Министерства Обороны и Росрезерва РФ.

1946

День рождения Владимира Борисовича Прокопьева, министра культуры Республики Бурятия (2002-2009), председателя Общественной палаты РБ, профессора, заслуженного работника народного образования РБ.

1949

День рождения Нины Викторовны Вершининой, народной артистки РБ. В ГРДТ им. Николая Бестужева создала более 60 образов в этапных для коллектива работах: Соня «Характеры» Шукшина, Анфиса «Угрюм-река» Шишкова, Лена «Мои надежды» М. Шатрова, Милованова «В графе „отец“ – прочерк» И. Лазутина, Екатерина вторая «Любовь – книга золотая» А. Толстого и др.

2010

В театре «Үльгэр» состоялась премьера спектакля «Дерсу». В основе постановки – произведение Владимира Арсеньева «Дерсу Узала». Это история нанайского охотника, всю жизнь прожившего в тайге под открытым небом. В интерпретации бурятских кукольников известный книжный герой попадает в наше время. Спектакль «Дерсу» (режиссер-постановщик Эрдэни Жалцанов, художник Ольга Акимова) отличился в Казахстане, получив на конкурсе три номинации: «За лучший спектакль», «Лучший режиссер», «Лучшая сценография».

2014

В картографическом сервисе Google Street View появились панорамные снимки Улан-Удэ. Благодаря сайту у горожан появилась возможность прогуляться по городским улицам, не выходя из дома или офиса.

2017

На пл. Советов высадили саженцы 15 голубых елей, деревья привезли из Иркутска на Камазах и посадили с помощью крана. Обновлен дерн – 827 кв. м.