«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 12 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 12 октября в истории нашего города.

1909

Родился народный художник Бурятии, заслуженный деятель искусств РСФСР Георгий Ефимович Павлов (1909-30.10.1976). Первый председатель Союза художников Бурят-Монголии (1933-1941). В годы Великой Отечественной войны принимает участие в боевых действиях на Восточном фронте, что нашло отражение в его больших живописных полотнах «Вступление советских войск в Чифын» и «По дорогам войны».
Участник I и II декады бурятского искусства и литературы (1940, 1959, Москва).
Автор работ: «В январе» (1924), «Портрет Окладникова А.П.» (1945), «Портрет народного художника Бурятской АССР Ц.С. Сампилова» (1951) и др. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», «Полярная Звезда» (Монголия).

1921

12 октября 1921 г. – 2 сентября 1923 г. в Верхнеудинске выходила «Прибайкальская правда» – орган Прибайкальского обкома РКП (б). Редакция находилась в двухэтажной гостинице «Сибирь» по ул. Проезжей (ныне ул. Каландаришвили).

1937

«Выездная сессия Военной коллегии Верховного Суда Союза ССР в г. Улан-Удэ рассмотрела дело об участниках антисоветской террористической, шпионско-диверсионной организации троцкистов и правых, действовавшей на железных дорогах Восточной Сибири и занимавшейся по заданиям агентов японских разведывательных органов шпионажем, вредительством и совершением диверсионных актов, а также подготовлявшей ряд террористических актов против руководителей Советской власти. Участники этой организации приговорены к высшей мере уголовного наказания –расстрелу. Приговор приведен в исполнение».

2013

К столетию композитора Д. Верди на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета состоялась премьера оперы «Травиата». Итальянскую оперу представили корейские оперные артисты.

2013

В Музее истории Бурятии открылась уникальная выставка «От Петра Великого до Павла I» – это художественные сокровища императорской России XVIII в. из собрания Оружейной палаты, музеев Московского Кремля. На ней представлено более 100 предметов: холодное и огнестрельное оружие, серебряная утварь, изделия из драгоценных и поделочных камней, шпалеры, светский костюм, церковные облачения, ордена.

2017

В Улан-Удэ приехал известный футболист Валерий Карпин в рамках всероссийской акции «Передай пас добра». Мероприятие прошло на станции переливания крови. Все желающие могли прийти туда, сдать кровь, а также пообщаться с Валерием Карпиным и получить у него автограф. Компания «Славия-Тех» и мировой бренд LG Elektronics при поддержке Республиканской станции переливания крови провели благотворительную акцию «День донора».