«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 9 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 9 октября в истории нашего города.

1888

Родился библиограф, краевед Николай Васильевич Здобнов (1888-1942). Составитель указателя «Библиография Бурят-Монголии за 1890-1936 годы» (т.1, 1939 г.; т. 4, 1940 г.; т. 3, 1946 г.; вып. 5, 1970 г. Тома 2 и 6 не опубликованы).

1942

День рождения композитора, заслуженного работника культуры Бурятии и России Владилена Даниловича Пантаева. В 1964 г. начал работать заведующим музыкальной частью Бурятского театра драмы им. Х. Намсараева, которому отдал около 50-ти лет своей творческой жизни. Написал более 200 песен на стихи 30-ти поэтов и писателей: «Хуhахан» Ч. Гуруева, «Yлзы хөөрхэнүүд» и «Минии нютаг» Д. Дагбаева, «Харгын эхин» Б.-М. Пурбуева, «Наhанай ошолго» Ц.-Д. Хамаева, «Yнгын голой дангина» Г. Чимитова, «Тэнгэриин одон» А. Ангархаева. Автор музыки к более 30 спектаклям по оригинальным бурятским пьесам разных авторов.

1950

Родился Жорж Долгорович Юбухаев (1950-2015), поэт, член Союза писателей России, Союза журналистов России, лауреат премии Ленинского комсомола Бурятии, заслуженный работник культуры Бурятии. Руководил одним из крупнейших литературных объединений в Бурятии и России – Тункинским литературным объединением им. Мунко Саридака. Автор шести поэтических сборников на бурятском языке: «Эхин» (1980), «Мүнгэн сэргэ» (1983), «Yдын наран» (1991), «Ута зам» (2000), «Шүлэгүүдни — дүрбэн зүг найман хизаарта» (2007), «Эрьен байhан юртэмсын юрьеэн соо» (2009). «Я хочу, чтобы строки росли как цветы. В море солнечной теплоты, чтоб людям дарили добро – перезвонов своих серебро» Ж. Юбухаев.

Жорж Долгорович Юбухаев

1998

Состоялась научно-практическая конференция «Библиотека глазами молодежи», посвященная 20-летию Государственной республиканской юношеской библиотеки.

2008

На доме, где жил народный артист РСФСР, ведущий солист Бурятского ордена Ленина театра оперы и балета, участник двух декад бурятского искусства в Москве, в 1940, 1959 гг., концертно-фронтовых бригад на Белорусском фронте и на Дальнем Востоке Бадма Мелентьевич Балдаков, на ул. Куйбышева, 29 открыта мемориальная доска.

2021

Состоялся Круг городского казачьего общества «Удинский острог» окружного казачьего общества «Верхнеудинское» ЗВКО. Единогласным решением казаки избрали хорунжего Евгения Александровича Воронина.

2022

При Свято-Одигитриевском соборе Улан-Удэ открыт культурно-просветительский центр. Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф совершил его освящение. Здание центра включает в себя помещения для воскресной школы, занятий хора, работы епархиальных православных молодежных клубов.

2023

9-19 октября. Бурятское региональное отделение Союза машиностроителей России в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» организовало экскурсионную программу на Улан-Удэнском авиационном заводе для школьников 8-11 классов Улан-Удэ и районов республики. Программа направлена на формирование системы ранней профориентации подростков.