«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 5 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 5 октября в истории нашего города.

1907

В Верхнеудинске, на ул. Большой Николаевской (ныне ул. Ленина) Нафтолием Леонтьевичем Капельманом за четыре месяца построен двухэтажный каменный «дом с атлантами». Видимо, Капельман сам очень гордился этим фактом, потому что в центральной части главного фасада, между двумя парапетными столбиками кровли, на парапете красуется выложенная кирпичом надпись: «2 iюня-1907г. 5 октяб».

1919

Родилась Анна Борхоновна Тогоноева (1919-?), заслуженная артистка Бурятской АССР (1948), прима-балерина Бурятского театра оперы и балета (1939-1961). Участница концертных бригад, выступавших на Дальневосточном фронте во время Великой Отечественной войны.

1923

Родилась филолог, фольклорист, отличник народного просвещения РСФСР,  заслуженный деятель науки БурАССР Елизавета Васильевна Баранникова (1923-1994). Автор 42 научных работ. Под руководством Е. Баранниковой осуществлено 3-х томное научное издание «Бурятские народные сказки».

1930

Объявлен ударник по строительству железнодорожной ветки к будущему стекольному заводу, было произведено 2100 куб. м земляных работ, что можно считать началом строительства стеклозавода. Работали 800 человек из полка Осоавихима и РОКК. На строительной площадке были выкорчеваны деревья, разобрана мостовая, засыпаны рвы. На митинге прозвучало выражение «гигант Бурятии».

1945

Родился Михаил Гомбоевич Елбонов, актер театра, народный артист РФ. Окончив театральный институт в Ленинграде в 1969 г., он буквально ворвался в театральную жизнь нашего города. Высокий, с пышной шевелюрой, «с гитарой под полою»… Сто с лишним главных ролей! Но особое место занимает образ национального героя Будамшу. В течение 10 лет спектакль жил на сцене театра, вошел в золотой фонд радио и телевидения, участвовал во многочисленных фестивалях. Елбонов организовывает международный фестиваль-конкурс «Юный Будамшу».

Михаил Гомбоевич Елбонов

2002

В Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова состоялся вечер-встреча с краеведом, журналистом, кандидатом философских наук Е.А. Голубевым, посвященный 70-летию со дня его рождения и 45-летию научно-педагогической и общественной деятельности.

2018

К 100-летию службы Уголовного розыска МВД России на ул. Куйбышева возле управления МВД России по Улан-Удэ состоялось открытие мемориальной доски одному из легендарных сотрудников уголовного розыска столицы республики – Леонарду Михайловичу Чикашу. За годы службы он обезвредил более 2000 преступников.