«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 28 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 28 сентября в истории нашего города.

1918

На основании циркуляра Временного Сибирского правительства после ремонта в трехэтажном доме С.И. Розенштейна (ныне ул. Сухэ-Батора, 16) был расквартирован батальон верхнеудинского запасного стрелкового полка.

1923

Создана общественная организация Бурлет (филиал Добролета), председателем которой стал М.Н. Ербанов. Организация готовила регулярные воздушные рейсы в Бурятии.

1924

Организован Верхнеудинский детский дом, в который поступали подкинутые дети, беспризорники, из семей с бедственным материальным положением, дети-сироты.

1931

В Верхнеудинск прибыла германская агитгруппа  Межрабпома (Международная рабочая помощь), в составе которой 4 члена германской компартии и 2 комсомольца. 29 сентября агитгруппа провела митинг в железнодорожном депо во время обеденного перерыва. Вечером в клубе железнодорожников было торжественное заседание, после которого агитгруппа дала постановку на немецком языке.

1935

Наркомфин БМАССР зарегистрировал строительство Верхне-Березовского государственного кирпичного завода  №74. Завод находился в ведении Наркомместпрома БМАССР. Под №95 зарегистрирован 1-ый строительный участок Забайкальской железной дороги. Почтовый адрес филиала: станция Улан-Удэ, ж.-д. посёлок.

1937

«Бурят-Монгольская правда»: «Ещё в 1935 году за линией железной дороги с разрешения Горкомхоза и Горземотдела был отведён участок земли для индивидуального строительства. Возник посёлок Новая Шишковка (Новое Шишково)».

1938

Заканчивается асфальтирование тротуаров улицы Сталина от гормилиции до улицы Куйбышева. Асфальтированы тротуары улицы Ленина от гостеатра русской драмы до Бурятской улицы (ул. Д. Банзарова). Заканчивается мощение Трактовой улицы до Нефтебазы.

1939

В сентябре началось асфальтирование улицы Ленина между улицами Куйбышева и Кирова. Планируется заасфальтировать 9 тысяч кв.м. тротуаров.

2010

В Администрации города Улан-Удэ прошло собрание общественности, посвященное десятилетию побратимских отношений с китайским городом Чан-Чунь. Организаторами встречи стали Управление внешнеэкономических связей и ЦГБ им. И. К. Калашникова.

2013

На улицах Ленина и Гагарина производился сбор теплых вещей и корма для животных из приюта Байкальского общества защиты животных. В приюте проживает 250 собак и кошек, за которыми ухаживает три человека.

2018

28-30 сентября в ТРЦ Пионер прошел I фестиваль «Типомания-2018 в Улан-Удэ». Важная миссия фестиваля – создание международной дискуссионной площадки между дизайнерами и каллиграфами Азии и Европы, а также для коммуникации представителей других творческих сфер – от музыки и танца, до граффити и акционизма. На фестивале уделяется особое внимание бурят-монгольской каллиграфии «монгол бичиг» – традиционном искусстве всех монголоязычных народов, проживающих помимо Бурятии и Калмыкии в России, также в Монголии и Внутренней Монголии (КНР).

2021

Стартовал третий этап конкурса «Третий – мост новая жизнь», на котором жители города путем голосования из представленных вариантов выберут название строящемуся в Улан-Удэ мосту через реку Уду.