«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 17 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 17 сентября в истории нашего города.

 

1910

Родился композитор, народный артист Бурятской АССР Д.Д. Аюшеев (1910-1971). Дандар Дампилович – первый профессиональный композитор-бурят, один из основателей бурятской композиторской школы. Он является автором более ста произведений, в числе которых оперы, балет, оратории и кантаты, сюиты, симфонические и камерные пьесы, музыка к спектаклям и кинофильму, хоры, романсы, обработки бурятских народных мелодий, более 100 песен. Его произведения стали неотъемлемой частью национальной культуры Бурятии.

 

1910

В сентябре в Верхнеудинске начал действовать стекольный завод А.К. Кобылкина. На нем работало 40 рабочих, к 1915 г. их численность увеличилась до 170 человек.

 

1911

Городская Управа и голова Иван Титов приняли решение о наименовании одной из улиц поселка Нижняя Березовка именем командира 18-го Сибирского Стрелкового полка князя Ильи Макоевского, на что князь ответил, что «весьма польщен» и дал на это «свое согласие».

18-й Восточно-Сибирский стрелковый полк

1930

Началась продажа билетов на спектакли московского Оргтеатра. Режиссер Е.В. Просветов. Труппа Оргтеатра прибыла в город 15 октября.

 

1933

В сентябре началось строительство нового здания национального театра. По проекту т. Медведева здание будет построено на месте бывшего клуба КОР на Центросоюзной улице.

 

1934

Объявление в газете «Бурят-Монгольская правда»: «В кинотеатре «Луч» на Красногвардейской улице открылась Электрофотография».

 

1936

17 сентября в Улан-Удэ начался розыгрыш по волейболу. 18 сентября на стадионе ПВЗ открылась осенняя городская спартакиада. В соревнованиях участвует команда «Спартак» Многопромсоюза. В спартакиаде участвовали 220 физкультурников из 5 спортивных обществ.

 

1948

Родился заслуженный тренер СССР и РФ по вольной борьбе Ф.Н. Махутов (1948-2017). Федор Николаевич – один из основоположников бурятской школы вольной борьбы, воспитавший плеяду борцов мирового уровня. Федор Махутов был признан в Бурятии лучшим тренером по вольной борьбе за 50 лет существования этого вида спорта.

1939

В театре русской драмы шла пьеса О. Бальзака «Мачеха» в постановке Т.П. Карендовой. Художники А.И. Тимин и М.В. Шестакова.

 

2008

Состоялось открытие VI конгресса российских востоковедов, который был организован отделением историко-филологических наук РАН и ИМБТ СО РАН. Основная тема, предложенная для обсуждения – «Современные проблемы фундаментального востоковедения». Проведение съезда на востоке страны позволило привлечь к работе больше представителей востоковедных учреждений Дальнего Востока и Сибири. Зарубежные страны представляли ученые из Индии, Монголии, Китая, Польши, Казахстана.

 

2020

В Музее истории им. М.Н. Хангалова состоялась презентация лонгрида – виртуального каталога выставки «Допетровская Русь Бурятии» (История старообрядцев (семейских) Забайкалья) в рамках празднования 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума. Представлены уникальные иконы, религиозные книги и самобытные народные костюмы семейских.

 

2020

В Селенгу администрацией Улан-Удэ выпущено 667 мальков осетра. Акция проходит в рамках восполнения урона природе при наведении ледовой переправы для связи микрорайона  станция Мостовая с городом.

 

2021

В Улан-Удэ состоялась торжественная церемония чествования призеров Паралимпийских игр в Токио М. Асташова и Б. Шигаева. Им присвоили звание «Почетный гражданин Республики Бурятия» и вручили сертификаты на приобретение жилья и денежные премии.

 

2022

2500 любителей бега вышли на старт Всероссийского дня бега «Кросс нации» в Улан-Удэ. Событие стало точкой притяжения людей самого разного возраста и профессий. Оно проходит в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».