«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 14 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 14 сентября в истории нашего города.

1911

Родился Цырен-Доржи Жанабадараевич Дамдинжапов (1911-1980), член Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры Бурятии, кавалер ордена «Знак Почета», ордена «Полярная звезда». Автор сборников рассказов и повестей на бурятском языке. По повести «Золотое кольцо» осуществлены постановки в народных театрах Бурятии, на Бурятском радио поставлен радиоспектакль (режиссер-постановщик С. Хажитов). Всероссийское признание получили произведения Ц-Д. Дамдинжапова в русском переводе М. Степанова. Произведения писателя переведены на монгольский, узбекский, тувинский, немецкий, венгерский и чешский языки.

1914

Со станции Дивизионной 1-й Верхнеудинский казачий полк четырьмя эшелонами отправился на фронт. Верхнеудинский полк – один из старейших казачьих полков русской регулярной армии, ведет свою историю с XVII в., когда гарнизон Удинского острога составлял самостоятельную воинскую часть. На войне казаки участвовали в наступательных и оборонительных операциях. Особенно успешно использовались при проведении глубоких разведывательных рейдов в тыл врага.

1918

В Верхнеудинск прибыла Монгольская Духовная миссия во главе с ламой Сорджи Дамдино. Газета «Прибайкальская жизнь» сообщала, что «отсюда миссия направится в Эгэтуйский дацан, за находящимся там священным изображением Будды – «Зандан-Дзу».

Эгэтуйский дацан

1919

Родился заслуженный художник Республики Бурятия, участник Великой Отечественной войны Д.К. Никоров (1919-1993). Дмитрий Кузьмич воевал на трех фронтах: на Ленинградском командовал взводом, на Волховском – стрелковой ротой, на Калининском – ротой автоматчиков. С 1951 г. он работал в Бурятском отделении Художественного фонда РСФСР художником-скульптором. Был участником II декады бурятского искусства и литературы в Москве. Автор работ: «Дирижер», пиала, шкатулка «Байкал», «Бюст Яжинова Ф.Л.», «Барельеф Хангалова М.Н.» и др.

1930

В газете «Бурят-Монгольская правда» сообщалось о том, что на месте здания дома санитарного просвещения планируют построить кинотеатр «Прогресс». Здание кинотеатра рассчитано на 600 человек.

1931

В цирке начались выступления дрессировщика Феликса с номером «5 Лошадей». В номере выступает местная лошадь, получившая первую премию на сельскохозяйственной выставке в Верхнеудинске.

1936

В сентябре президиум горсовета утвердил план надстройки вторых этажей ряда зданий: над кинотеатром «Эрдэм», над областной библиотекой и другими.

1936

С 14 сентября в кинотеатре Эрдэм демонстрируется фильм «По сталинскому маршруту». Этот документальный фильм посвящен перелету Москва – остров Удд. В издательстве Партиздат издана книга с таким же названием.

1938

Городской совет Улан-Удэ принял специальное постановление о переименовании улиц. Улица Петровского переименована в улицу Папанина. Ленинская – в улицу Ленина. Кировская – в улицу Кирова. Сталинская – в улицу Сталина. Куйбышевская – в улицу Куйбышева.

1938

Президиум Верховного Совета БМАССР постановил организовать в Улан-Удэ государственную публичную библиотеку БМАССР. В книжный фонд войдут ценные книги, лежавшие без движения в библиотеках пединститута, ГИЯЛИ, ИПККАНО, Архивного управления и Кяхтинского музея, в большинстве своем представляющие библиографическую редкость. Для наилучшего обслуживания книгами городского населения, Улан-Удэнскому горсовету и Гороно поручено создать в Улан-Удэ городскую библиотеку, а в Пригородном и Железнодорожном районах – районные библиотеки. Под помещение Публичной библиотеки передано здание областной библиотеки, где в 1939 г. будет надстроен второй этаж.

Национальная библиотека Республики Бурятия (Республиканская публичная библиотека им. М. Горького)

1940

Родился Владимир Викторович Липатов (1940-1999), народный поэт Бурятии, член Союза журналистов СССР, член Союза писателей СССР. В 2000 г. состоялось открытие мемориальной доски поэту (проспект 50 лет Октября). О Владимире Липатове читайте на нашем сайте.

2008

Прошел первый «Кубок Президента» по конному спорту, главный приз которого достался ульдургинцу Т. Раднаеву. Кубок призван содействовать популяризации и развитию коневодства в республике.

2019

В парке «Юбилейный» состоялись II городские казачьи игры «Забайкальские шермиции». В традиционных играх и состязаниях участвовали казаки и казачата, воспитанники военно-патриотических клубов и образовательных учреждений города Улан-Удэ. Участники игр соревновались в пяти традиционных казачьих состязаниях: фехтование на шашках, пиках, рубка одиночных и полосы мишеней, народная борьба «на ломка» (поясная борьба).