Дорж Бату

Дорж Бату (Dorje Batuu) – украинский писатель и журналист.

Настоящее имя: Андрей Васильев. Родился в Улан-Удэ 21 декабря 1977 г. в семье музыкантов. Окончил Бурятский государственный университет по специальности историк-востоковед (история Китая). Был телеведущим Бурятской гостелерадиокомпании, вскоре переехал в Москву, где работал журналистом телекомпании «ВИД», в «Центре расследований» на ОРТ.

В 2002 г. переехал в Украину, работал журналистом на «Интере», «1+1», «Голосе Америки». Проживая в Украине, выучил украинский язык. С 2011 г. живет и работает в США.

Работал на «ТСН» и «Голосе Америки», был членом Медиакорпуса ООН. В 2013 г. кардинально сменил профессию – перешел на работу в аэрокосмическую отрасль. В 2016 г. стал оператором коррекции траектории Центра управления полетов НАСА. Ведет украиноязычный блог, где описывает работу в НАСА. В 2018 г. под авторством Дорж Бату он издает первую часть фантастического романа про космическую бондиану «Франческа. Повелительница траекторий».

 

Публикации Доржа Бату

 

Публикации о Дорже Бату

  • 10 неожиданных фактов о Дорже Бату. – URL:  https://blog.yakaboo.ua/ru/dorzh-batu/– Текст : электронный.
  • Дорж Бату та «Моцарт 2.0» : на укр. яз. – URL: https://kyivdaily.com.ua/dorzh-batu/ . – Текст : электронный.
  • Живущий в США уроженец Бурятии выпустил книгу о ламе. – URL:
    https://www.baikal-daily.ru/news/16/411328/. – Текст : электронный.
  • Олзоева, Т. Не просто истории / Т. Олзоева // Новая Бурятия. – 2021. – 19 апр. (№ 14). – С. 12 : фот.
  • Офицер NASA родом из Улан-Удэ написал фантастический роман. – Текст : электронный // Сибирь. Реалии. – 2019. – 25 апр. – URL: https://www.sibreal.org/a/29902452.html.
  • Дорж Батуу: бурят-украинец с американским паспортом / записал Андрей Мухраев. – URL: https://newbur.ru/n/51120/. – Текст : электронный.