«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 13 августа

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 13 августа в истории нашего города.

1918

Август – городской голова А.М. Буйко покинул город в связи с подходом к городу белогвардейцев. Обязанности городского головы были возложены на С.Н. Спицына.

1920

Август. Внешкольный отдел Министерства народного образования ДВР в Верхнеудинске открыл музыкальную школу и обеспечил ее музыкальными инструментами. Один из первых преподавателей школы была В.Д. Обыденная (1876-1972), выпускница первой в России Петербургской консерватории. Первоначальное количество учащихся составляло 36 человек.

2004

На площади Славы авиазавода состоялось открытие памятника бывшему директору Улан-Удэнского авиационного завода, Герою Социалистического труда Серафиму Ивановичу Исаеву (1914-1989). Будучи директором, С.И. Исаев (1957-1975) уделял много внимания созданию инфраструктуры для тружеников авиазавода, при его участии был построен первый в Бурятской АССР плавательный бассейн, дворец культуры «Рассвет».

2023

13-17 августа. В рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию Республики Бурятия, в Улан-Удэ состоялся Межрегиональный литературный форум с международным участием «Байкальские литературные чтения». Литературный форум – уникальное культурное событие, объединяющее издателей, писателей и читателей вокруг книги и чтения.