«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 4 августа

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 4 августа в истории нашего города.

1899

На станции Верхнеудинск открыта ведомственная железнодорожная больница.  Первыми врачами были Г.Д. Болотенко и Вениамин Васильевич Натансон (1900-1917).

1924

Открытие Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко. В 1904 г., в связи с с войной с Японией, в Верхнеудинске открыт лазарет Общества Красного Креста, получивший название «лазарет ее Императорского Величества государыни императрицы Александры Федоровны». 1909-1910 гг. на средства РОКК построено новое здание лазарета. Постановление СНК БМАССР о передаче лазарета РОКК в ведение Бурят-Монгольского Народного комитета здравоохранения от 4 августа 1924 г. гласило: «…лазарет передать на госбюджет с 1 октября 1924 г. и реорганизовать в областную-городскую больницу с обслуживанием городского и сельского населения республики». В Верхнеудинске впервые была организована Областная больница Бурят-Монгольской АССР.

1924

Организовано окружное управление Российского общества Красного Креста в г. Верхнеудинске. В 1894 г. было создано Верхнеудинское Общество Красного Креста. За свою историю Верхнеудинское общество неоднократно меняло направления своей деятельности: оказывало помощь нуждающимся, лазаретам, госпиталям, организовывало курсы сестер милосердия и т.д.

1951

Родился народный заслуженный художник Бурятской АССР, лауреат Государственной премии РСФСР,  лауреат Премии ленинского комсомола Бурятии, мастер-ювелир Геннадий Гомбоевич Налханов (1951-2007).

1971

Принято постановление Совета Министров БурАССР об организации республиканской детско-юношеской спортивной школы (ныне ГУ ДОД «Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва»).

1991

День рождения Алдара Цыденжапова (1991-2010), матроса Тихоокеанского флота России, Героя Российской Федерации.

2023

В старообрядческом храме Улан-Удэ открылся музей семейской культуры, главными экспонатами которого стали старинные молитвенные книги. Коллекция постоянно пополняется, книги не только лежат под стеклом, но и используются в богослужениях, возвращая прихожан в далекое прошлое, которое не кануло в лету, а усилиями многих поколений старообрядцев, сохранилось до наших дней.