«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 2 августа

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 2 августа в истории нашего города.

1832

Генерал-губернатор А. Лавинский писал верхнеудинскому окружному начальнику: «Предлагаю Вашему высокоблагородию тотчас по прибытию в Верхнеудинск, ежели тамошний купец Григорий Шевелев, находящийся по делам своим в отлучке, возвратится уже в город, приказать ему явиться немедленно в Иркутск, для личных со мною по делам службы объяснений. Ежели же его в Верхнеудинске еще нет, то с приказанием сим послать к нему нарочного и об исполнении сего мне донести…». Купец Шевелев был не только меценатом, но и другом декабристов, заботился о хозяйственном развитии края и даже получил золотую медаль Московского общества сельского хозяйства «за устроение опытного хутора близ Верхнеудинска и разведение там тонкорунных овец».

1912

В деревне Подлопатки (ныне Мухоршибирский район Бурятии) родился Герой Советского Союза Осип Андреевич Денисов (1912-25.08.1956). С февраля 1942 г. на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Северо-Западном, Сталинградском, Калининском, 2-м Прибалтийском фронтах. 4 августа 1944 г. группа солдат во главе с О.А. Денисовым раньше других подразделений вышла к реке Айвиексте. Пользуясь замешательством противника, Денисов переправил на лодке 25 солдат. В бою Денисов лично уничтожил 14 вражеских солдат и офицеров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 г.  гвардии сержант Осип Денисов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5395.

После войны проживал в Улан-Удэ, работал командиром отделения военизированной охраны. В честь героя названа улица в Улан-Удэ.

Осип Андреевич Денисов (1912-25.08.1956)

1924

В г. Верхнеудинске состоялся первый общереспубликанский праздник «Сурхарбаан», в котором приняли участие представители всех аймаков – от Аги до Алари, от Баргузина до Закамны. Сурхарбаан  – бурятский спортивный народный праздник. Древнее название – «Эрын гурбан наадан» («Три игры мужей»). «Сурхарбаан» с бурятского языка переводится как «стрельба в сур» – кожаную мишень. Потом это название перенесли на другие мишени из кожи, а соревнования по стрельбе в сур – Сур-харбан – стало названием всего праздника. Кроме стрельбы из лука проводятся соревнования по бурятской борьбе и скачки. Во время праздника исполняется танец ёхор.

2001

2-3 августа в Улан-Удэ прошел Международный Байкальский фестиваль музеев «Озерные люди», который организовали ассоциация «Открытый музей» (г. Красноярск), Министерство культуры Республики Бурятия, Музей природы Бурятии, Музей истории Бурятии, Художественный музей им. Ц.С. Сампилова, Этнографический музей при поддержке Правительства Республики Бурятия, Администрации г. Улан-Удэ. Фестиваль включал в себя День Вещи (конкурс музейных экспозиций, совместная выставка «Слово о воде»), День Тела (перформанс), и День Духа (спектакль «Душа Байкала»). Цели и задачи фестиваля – экологизация культуры, активизация межкультурной коммуникации, стимулирование развития этноэкологических традиций, развитие музеев как субъектов культурной политики.

2023

В Правительстве Республики Бурятия прошла церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Экспортер года» — «Лучший экспортер года 2022 Республики Бурятия». Cpeди пoбeдитeлeй – «Улaн-Удэнcкий aвиaзaвoд», «Бypят-Фapмaция», кoндитepcкaя фaбpикa «AMTA», ООО «Poг изoбилия».

2023

В Улан-Удэ стартовали Всероссийские соревнования по стрельбе из лука «Стрелы Байкала». Этo кpyпнeйшиe cocтязaния пo cтpeльбe из лyкa нa oткpытoм вoздyxe нa тeppитopии Cибиpи и Дaльнeгo Bocтoкa. B этoм гoдy yчacтникaми тypниpa cтaли 200 пpeдcтaвитeлей 10 peгиoнoв cтpaны.