«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 22 июля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 22 июля в истории нашего города.

1936

Московский мастер Мазель открыл школу шахматной игры. Школа рассчитана на 16 часов. Первая лекция прочитана в клубе «Динамо».

1937

На левом берегу, Селенги Управлением Селенгинского пароходства построена водная станция. Построена вышка для прыжков в воду. При станции находится 5 восьмиместных лодок и 3 байдарки. После работы рабочие и служащие пароходства на катерах или лодках переезжают Селенгу.

1993

Организован Еврейский национальный культурный центр (с 2000 г. – Еврейский общинный центр Республики Бурятия). Большая заслуга в этом принадлежит А. М. Герштейну, бывшему заместителю министра культуры Бурятии. С ноября 1999 г. центр ведет свою деятельность в составе Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

2013

Прошла встреча руководства Улан-Удэ с делегацией южнокорейского города Аньян во главе с мэром Чой Даэхо.

2013

Подведены итоги конкурса по предоставлению субсидий из муниципального бюджета социально-ориентированным некоммерческим организациям. Из 18 программ выбрано пять победителей: «Лаборатория доступности» РОФ инвалидов-колясочников «Общество без барьеров», «Тепло традиций» РОО «Центр социальной защиты материнства и детства «Гуламта», «Социальная адаптация несовершеннолетних» Регионального информационно-правового центра, «Встреча представителей народов эпохи Великого переселения на празднике «День древнего города» Фонда возрождения исторического наследия «Гуннский фонд», «Гражданская взаимопомощь» РОО «Ассоциация молодежи».

2013

На Площади Советов состоялась встреча с участниками автопробега «Великие тайны Азии» – путешественниками из Башкирии. Автопробег организован женским общественным клубом «Ай Суак», что в переводе означает «Луна и Солнце», во главе с руководителем Гульсиной Кондратьевой и клубом путешественников «Содружество» из Бурятии.