«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 20 июля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 20 июля в истории нашего города.

1920

Родилась Лидия Арсентьевна Абушеева (1920-2002), актриса театра, народная артистка БурАССР, заслуженная артистка РФ, участница первой (1940) и второй (1959) декад бурятского искусства и литературы в Москве. На сцене Государственного бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева ею сыграны разноплановые роли почти в 80 спектаклях.

1938

Родился кандидат филологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, действительный член Петровской академии наук и искусств  Николай Данилович Хосомоев. В Улан-Удэ работал литературным сотрудником республиканской газеты «Молодёжь Бурятии» и редактором молодёжных программ Бурятского телевидения. С 1980 г. работает в Восточно-Сибирской академии культуры и искусств (ныне Восточно-Сибирский государственный институт культуры). Автор более 100 научных работ и более 200 статей в республиканских и региональных СМИ. В мае 2015 г. издательством БНЦ СО РАН выпущена в свет книга прозы «Мир вечного полдня», в которую вошли повести и рассказы разных лет.

Николай Данилович Хосомоев

2012

С площади Советов стартовал автопробег по историческому маршруту движения гуннов «Гунны: путь предков». Девять отважных женщин из клуба автопутешественников «Содружество ОМ» и президент Фонда возрождения исторического наследия «Гуннский фонд» Олег Булутов отправились по пути гуннов из Улан-Удэ в Венгрию. 22 тысячи километров им пришлось преодолеть за 48 дней. Во всех городах маршрута прошли презентации выставки «Бурятия – хранительница тайн гуннов». Завершился путь в венгерском г. Бугац, где 10-12 августа проходил большой праздник «Курултай-2012». На родину путники вернулись 8 сентября.