«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 30 июня

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 30 июня в истории нашего города.

1881

Городская дума, «находя, что учреждение библиотеки действительно полезно и необходимо для города», приняла положительное решение по вопросу открытия в городе общественной библиотеки.

1899

Приказом военного губернатора Забайкальской области №641 Верхнеудинским городским головой стал купец 2-й гильдии Петр Тивуртиевич Трунёв (служил по 12 апреля 1902 г.). Мещанин Филарет Васильевич Машанов утвержден членом Городской управы, секретарем – Дмитрий Дмитриевич Опушкин. П.Т. Трунёв также был председателем верхнеудинского сиротского суда и директором верхнеудинского отделения попечительного о тюрьмах комитета. С 24 ноября 1899 г. П.Т. Трунев – почетный блюститель верхнеудинского городского 3-го приходского училища. С 1 июля 1900 г. был мировым судьей Читинского окружного суда, управлял городской библиотекой.

Петр Тивуртиевич Трунёв

1922

На первом Верхнеудинском уездном съезде Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов образован Исполнительный комитет Верхнеудинского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. С 4 декабря 1923 г. Верхнеудинский исполнительный комитет и его отделы подчинялись Бурятскому Центральному Исполнительному Комитету и Совету Народных Комиссаров Бурят-Монгольской АССР. Исполком ликвидирован 15 октября 1927 г. на основании постановления Бурятского ЦИКа.

1930

Из сообщения газеты «Бурят-Монгольская правда»: «Сплавщики леса, приведшие плоты в Верхнеудинск, по старому обычаю пытаются ночевать на берегу Уды, но их оттуда гонят милиционеры».

1932

В 7 часов вечера состоялся первый выпуск техникума искусств. Техникум состоит из четырех отделений: театрального, музыкального, ИЗО и литературы. Директор техникума Цыремпилон.

1935

Постановлением правительства БМАССР сказителю устного народного творчества А.А. Тороеву назначена персональная пенсия «за крупные заслуги в бурятском народном эпосе».

1995

С 30 июня по 2  июля в Улан-Удэ проходил Международный фестиваль, посвященный празднованию тысячелетия эпоса «Абай Гэсэр». Опубликованы материалы международной конференции «Гэсэриада – духовное наследие народов Центральной Азии».

2011

В Улан-Удэ начались мероприятия, посвященные 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав России. Состоялось торжественное открытие сквера у Гостиных рядов, со стороны улицы Коммунистической. Шахматный сквер переименован в «Гостиный ряд». На набережной Селенги открылся самый большой в республике стадион на десять тысяч мест – стадион «Центральный». На Театральной площади перед театром оперы и балета состоялось открытие цветомузыкального фонтана.

2016

На площади рядом с памятником «Черный тюльпан» (ул. Бабушкина) состоялась церемония открытия памятника Герою России Алдару Баторовичу Цыденжапову (1991–2010). Матрос Тихоокеанского флота А. Цыденжапов ценой своей жизни спас экипаж и эсминец, на котором служил, за что посмертно получил звание Героя Российской Федерации. Он стал первым матросом, кому со времен Великой Отечественной войны присвоено это высокое звание. Одним из главных инициаторов строительства памятника является Б. Болотов, учредитель благотворительного фонда «Алдар». Автор проекта – Б. Бадмацыренов.

2016

Прошел VI съезд Всебурятской ассоциации развития культуры (ВАРК), на котором делегаты избрали новый состав Совета, состоящий из 37 человек. Президентом стал Иннокентий Егоров. Первый съезд ВАРК состоялся в феврале 1991 г. Тогда его возглавили народный художник Бурятии и РФ, член-корреспондент Академии художеств России Д.-Н. Дугаров и ученый-филолог Б. Баяртуев. ВАРК внес значительный вклад в возрождение национальной традиционной культуры, языка и письменности. По инициативе ВАРК праздник Сагаалган обрел статус официального всенародного праздника.

2017

Бурятский Национальный театр песни и танца «Байкал»  отпраздновал своё 75-летие. Юбилейные мероприятия прошли на сцене Театра оперы и балета, где были представлены лучшие номера за весь период существования театра. Зрители увидели отрывки из полюбившихся спектаклей «Угайм сyлдэ – дух предков», «Эхо страны Баргуджин-Тукум», «Блеск Азии» и многих другие. Специально к юбилею были восстановлены номера советского периода. На мероприятии присутствовало много высокопоставленных гостей, среди которых был знаменитый актер, режиссер и хореограф из Москвы Егор Дружинин, высоко оценивший уровень деятельности театра «Байкал». В завершение праздничного вечера состоялось поздравление Юбиляров. Звания заслуженных артистов РБ получили пятеро участников театра «Байкал»: Арсалан Санданов, Анастасия Дашинорбоева, Валентина Юндунова, Виктория Дондокова, Екатерина Осодоева. Звания народных артистов Бурятии были присвоены Дабе Дашинорбоеву, Тумэну Цыбикову и Баиру Табхарову. Алексей Раднаев и Федор Кондаков удостоились медалей «За заслуги перед Республикой Бурятия».