«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 28 июня

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 28 июня в истории нашего города.

1910

Родился Герой Советского Союза, снайпер 136-го стрелкового полка 97-ой стрелковой дивизии Никифор Самсонович Афанасьев (1910-1980). За время войны он уничтожил более 200 гитлеровцев. По его инициативе в дивизии развернулось снайперское движение.

1931

В заметке «На воздушных путях СССР» газета «Бурят-Монгольская правда» сообщала, что «в 1931 году линия до Иркутска оборудуется для ночных полетов. С 1932 г. ночные полеты будут производиться по всей линии до Владивостока. Перелеты будут осуществляться на 3-х моторных 9-и местных самолетах АНТ-9. Самолеты оборудуются радио-передающими установками».

1931

В гортеатре 28-29 июня выступал Сибирский Экспериментальный театр. 28 июня шла пьеса «Хлеб» В.М. Киршона. В Железнодорожном саду 29 июня театр ставил «Поднятую целину».

1932

В конце июня в Верхнеудинск прибыла экспедиция Ленинградской фабрики Союзкино. «В составе экспедиции режиссер Береснев (постановщик фильма «Разгром») и директор Штейнберг. Экспедиция заснимет большую звуковую художественную фильму «Анненковщина», посвященную 15-й годовщине РККА. Работа экспедиции продлится до сентября» – сообщалось в газете «Бурят-Монгольская правда».

1933

В Верхнеудинске выступают артисты московского госцирка Мариано.

1934

На Верхней Березовке прошло массовое празднество, посвященное съезду колхозников. Проводились спортивные соревнования, концертные выступления.

1936

Состоялся первый выпуск Бурят-Монгольского педагогического института, созданного в 1932 г.

2010

В Улан-Удэ открылось XVIII заседание Российско-монгольской комиссии по сотрудничеству в сфере архивов. Стороны выразили желание и дальше укреплять и развивать деловые связи между архивами России и Монголии, продолжить публикацию сборников по истории российско-монгольских отношений.

2011

В Кремле прошла церемония вручения премий молодым деятелям культуры. Обладателями этих наград стали три человека, среди которых библиотекарь из Бурятии Дарима Базарова. Заведующая центром национальных и краеведческих документов Национальной библиотеки РБ получила премию за вклад в сохранение историко-культурного наследия республики с использованием современных информационных технологий. Президент России Д. Медведев лично вручил Дариме Базаровой диплом и почетный знак лауреата.

Дарима Базарова