«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 3 июня

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 3 июня в истории нашего города.

 

1803

Принято решение построить на акционерных началах каменный Гостиный двор. Основным застройщиком здания был купец 1-й гильдии, почетный гражданин Верхнеудинска М. Курбатов. Строительство по плану архитектора А.И. Лосева началось в 1804 г. и продолжилось до 1868 г. Вокруг Гостиных рядов формировался общественный центр города. Здесь проводились торговые ярмарки, которые были крупнейшими за Байкалом. В настоящий момент Гостиный двор имеет статус памятника истории и архитектуры федерального значения и нуждается в реставрации.

 

1920

Библиотечный Совет Верхнеудинской городской общественной библиотеки принял решение об открытии читального зала общего бесплатного пользования без выдачи книг на дом (библиотека располагалась в Доме городского самоуправления, бывшем доме Е.И. Кукель, жены купца И.Ф. Голдобина).

 

1921

Проездом из Москвы в Читу в Верхнеудинске побывали и провели несколько встреч с общественностью города советские писатели А.С. Новиков-Прибой, В. Гусев-Оренбургский, Ан. Скиталец, Б. Сивачев.

 

1932

В Гортеатре шла пьеса «Волчья тропа». Драма в четырех актах А. Афиногенова.

 

1938

Родился поэт, прозаик, драматург, заслуженный работник культуры Бурятии, лауреат премии Союза журналистов Бурятии им. Ярослава Гашека Г.Ц. Дашабылов (1938-1993). Георгий Цыренович – автор более 10 сборников стихов, рассказов и повестей. В Москве в издательстве «Современник» в переводе на русский язык вышла книга стихов «Весенние письма». Опубликованы сборники повестей и рассказов «Эртын жэргэмэл» (Ранний жаворонок), «Гараса дээрэ» (На переправе). На сцене Бурятского государственного академического театра драмы им. Х. Намсараева поставлена пьеса «Подснежники той весны». Известен и как поэт-песенник, переводчик, очеркист.

 

1938

На площади Революции начался массовый поход в противогазах, посвящённый выборам в Верховный Совет РСФСР и БМАССР. В походе участвовали 2100 человек. Расстояние в 6 км участники похода покрыли за 1 час 25 мин.

 

1944

Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии старшему лейтенанту М.Ф. Мархееву (1920-1994), командиру роты 15-го отдельного гвардейского танкового полка 8-го танкового корпуса присвоено звание Героя Советского Союза. Михаил Фёдорович в годы войны особо отличился в боях за освобождение Левобережной Украины. Экипаж танка КВ под его командованием 13-15 сентября 1943 г. у села Венеславовка (Гадячский район Полтавской области, Украина), ведя бой в окружении, уничтожил танк, два орудия и два пулемёта противника. 13 сентября 1943 г. М.Ф. Мархеев в бою был ранен, но остался в строю. В числе первых переправился через Днепр. 12 октября 1943 г. его танк первым ворвался в с. Великий Букрин.

 

2004

3-8 июня в Улан-Удэ проходил первый международный съезд «Проблемы реставрации памятников истории и культуры в современных условиях». Участниками съезда стали специалисты из семнадцати стран мира.

 

2018

В Этнографическом музее народов Забайкалья прошло выездное совещание Главы Бурятии Алексея Цыденова по вопросу развития Этнографического музея народов Забайкалья. Представители Министерства культуры и закрепленных ведомств обсуждали план обновления ландшафтных вольеров для животных и бурение скважины живого уголка, установку и замену электрических опор и электрических сетей, приобретение грузового автомобиля для музея и другие вопросы. Глава предложил привлечь ведущие бизнес-организации поддержать деятельность музея. Чтобы показать пример, Алексей Самбуевич взял шефство над степным орлом.

 

2019

В городе прекращается аналоговое телевизионное вещание. Территория города полностью охвачена цифровым вещанием: работают 20 общедоступных каналов.

 

2021

Бурятию посетил монгольский космонавт  Жугдэрдэмидийн Гуррагча.  Для Монголии фигура такая же значимая, как Юрий Гагарин для России. Он первый и единственный монгол, побывавший в космосе. С ним встретились депутаты Народного Хурала.

 

2022

В столице Бурятии в рамках фестиваля экскурсий «Хото» впервые был организован сплав по рекам Уда и Селенга. Маршрут улан-удэнцев прошел по старинным водным путям в Монголию. В XVII веке эти водные пути использовали купцы, чтобы доставлять товары, в том числе и караваны Великого чайного пути, напомнили в администрации города.

 

2022

3-4 июня в Улан-Удэ  прошла Байкальская туристская выставка-ярмарка Baikal Travel Mart.