«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 27 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 27 мая в истории нашего города.

1909

В улусе Хандала Забайкальской области родился Александр Уладаевич Хахалов (1909-1970), председатель Президиума Верховного Совета БурАССР (1960-1970), первый секретарь Бурятского обкома партии (1951-1960). Награжден: орден Ленина, 3 ордена Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почёта», медалями.

1917

На заседании объединенного комитета общественных организаций г. Верхнеудинска слушали вопрос о распоряжении из Петрограда об оказании помощи вернувшимся с фронта беднейшим бурятам.

1924

Постановлением ЦИК республики частное предприятие торгового дома братьев Клейман и Родовского – лесопильный завод «Восход» – было национализировано. Одновременно перешли в руки государства кожевенный и пивоваренный заводы, принадлежавшие торговому дому братьев Иохвидовых и Родовского.

1935

Принято постановление СНК БМАССР о строительстве мебельного комбината.

1949

День рождения Светланы Андреевны Нестеровой, поэта, члена Союза писателей РФ, руководителя литературного объединения «Олимп», директора Музея ЛВРЗ. Автор поэтических книг «Души взволнованной признанье», «Нести зажжённую свечу», «День прилёта стрижей и касаток», «Познаю я радость встречи», «Будет музыка вновь звучать: песни, романсы», сказок для детей «Тайна старой черепахи», «Голубые медведи», «Сказки для Полины» и др.

1966

По постановлению Совета министров РСФСР № 282 от 27 мая 1991 г. в целях охраны и организации рекреационного использования малонарушенных и разнообразных экосистем Тункинской котловины (от степей до горных тундр) образован государственный национальный парк «Тункинский». На территории парка находится высочайшая вершина Саян – Мунку-Сардык. Национальный парк находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

1975

В Улан-Удэ родился Анатолий Сергеевич Коробенков, российский военный, офицер спецназа ГРУ Генерального штаба Вооружённых Сил РФ, участник второй чеченской войны. Срочную службу проходил в авиации Сухопутных войск, в звании сержанта был начальником радиостанции. Демобилизовавшись, вернулся на родину и поступил на службу в органы МВД. Указом Президента РФ от 10 ноября 2002 г. за «мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе» лейтенант Анатолий Коробенков был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

1998

В Хранилище восточных рукописей Бурятского научного центра состоялось открытие выставки, посвященной образованию бурятской государственности. Она была организована Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

2004

Состоялась презентация Информационного центра культурного туризма в Национальной библиотеке РБ.

2004

27-29 мая работала первая республиканская выставка-ярмарка «Туризм и отдых в Бурятии» в новом выставочном зале торгового комплекса «Сагаан морин», собрав 80 участников. Более 8 тысяч горожан и гостей столицы смогли ознакомиться с комплексом туристических услуг.

2007

На площади Революции г. Улан-Удэ прошел праздник в честь общероссийского Дня библиотек – «Весна в читающем городе», устроенный Центральной городской библиотекой им. И.К. Калашникова и ее филиалами.

2007

Во ВСГАКИ прошла III Международная научно-практическая конференция «История и культура народов Сибири, стран Центральной и Восточной Азии. Батуевские чтения».

2010

В рамках общероссийского Дня библиотек на площади перед Русским драматическим театром состоялся праздник книги и чтения «Читающий город детства» под патронажем Администрации Президента и Правительства РБ, Улан-Удэнской и Бурятской епархии Русской православной церкви и при участии образовательных и культурных учреждений и общественных организаций города.

2010

Подвели итоги республиканского конкурса декоративно-прикладного творчества «Сувенир Бурятии», на который были представлены более 6оо работ. Диплом I степени вручен студентке ГОУ СПО «Политехнический техникум строительства и предпринимательства» п. Селенгинск Кабанского района Татьяне Капустиной (руководитель С. Мичунская).

2010

27-28 мая прошла традиционная международная универсальная «Улан-Удэнская ярмарка», посвященная 230-летию со времени учреждения Верхнеудинской ярмарки и 15-летия ее возрождения.

2011

Прошел традиционный праздник книги. Местом его проведения стал Арбат. В 2009 г. он проходил на площади Революции, в 2010-м – на площадке перед театром русской драмы.

2011

Известному бурятскому скульптору-монументалисту Александру Михайловичу Миронову присвоено звание действительного члена Российской академии художеств. С 2004г. член Творческого Союза художников России, автор многих скульптурных композиций в Улан-Удэ – «Гостеприимная Бурятия», «Гэсэр», «Мэргэн», «Стихия», памятник сотрудникам МВД, погибшим при исполнении служебных обязанностей, памятник А.С. Пушкину (Улан-Удэ), Г.К. Жукову в Иркутске.

2011

Состоялся концерт национального театра песни и танца «Байкал» с грандиозной программой «Блеск Азии», где каждый номер представляет собой отдельную историю большого спектакля, интересного и красочного зрелища. Зритель совершает путешествие по странам Восточной и Юго-Восточной Азии с помощью языка танца. Особый восторг вызвал номер с участием профессионального танцора из Индии Ануджа Мишры. Это еще раз подтвердило, что театр «Байкал» можно назвать одним из брендов Бурятии.

2016

В Художественном музее им. Ц. Сампилова открылась выставка шоколада «Николя», где все экспонаты были выполнены из шоколада, марципана, сахарного драже с добавлением пищевых красителей. Любой экспонат можно было съесть.