«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 27 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 27 мая в истории нашего города.

 

1909

Родился Александр Уладаевич Хахалов (1909-1970), председатель Президиума Верховного Совета БурАССР (1960-1970), первый секретарь Бурятского обкома партии (1951-1960). Награжден орденом Ленина, 3 орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалями.

 

1917

На заседании объединенного комитета общественных организаций г. Верхнеудинска слушали вопрос о распоряжении из Петрограда об оказании помощи вернувшимся с фронта беднейшим бурятам.

 

1924

Постановлением ЦИК республики частное предприятие торгового дома братьев Клейман и Родовского – лесопильный завод «Восход» – было национализировано. Одновременно перешли в руки государства кожевенный и пивоваренный заводы, принадлежавшие торговому дому братьев Иохвидовых и Родовского.

 

1932

На ж.д. площадке с 10 часов утра  проводились массовые пионерские и школьные действия под руководством инструктора Оргтеатра.

 

1935

Принято постановление СНК БМАССР о строительстве в Улан-Удэ мебельного комбината.

 

1949

День рождения С.А. Нестеровой, поэта, члена Союза писателей РФ, руководителя литературного объединения «Олимп», директора Музея ЛВРЗ. Светлана Андреевна – автор поэтических книг «Души взволнованной признанье», «Нести зажжённую свечу», «День прилёта стрижей и касаток», «Познаю я радость встречи», «Будет музыка вновь звучать: песни, романсы», сказок для детей «Тайна старой черепахи», «Голубые медведи», «Сказки для Полины» и др.

 

1975

В Улан-Удэ родился Анатолий Сергеевич Коробенков, российский военный, офицер спецназа ГРУ Генерального штаба Вооружённых Сил РФ, участник второй чеченской войны. Срочную службу проходил в авиации Сухопутных войск, в звании сержанта был начальником радиостанции. Демобилизовавшись, вернулся на родину и поступил на службу в органы МВД. Указом Президента РФ от 10 ноября 2002 г. за «мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе» лейтенант Анатолий Коробенков был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Анатолий Сергеевич Коробенков

1991

По постановлению Совета министров РСФСР №282 в целях охраны и организации рекреационного использования малонарушенных и разнообразных экосистем Тункинской котловины (от степей до горных тундр) образован государственный национальный парк «Тункинский». На территории парка находится высочайшая вершина Саян – Мунку-Сардык. Национальный парк находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

 

2004

В Национальной библиотеке РБ состоялась презентация Информационного центра культурного туризма.

 

2004

В новом выставочном зале торгового комплекса «Сагаан морин» открылась первая республиканская выставка-ярмарка «Туризм и отдых в Бурятии», которая собрала 80 участников. Более 8 тысяч горожан и гостей столицы смогли ознакомиться с комплексом туристических услуг.

 

2007

На площади Революции прошел праздник в честь общероссийского Дня библиотек – «Весна в читающем городе», устроенный Центральной городской библиотекой им. И.К. Калашникова и ее филиалами.

 

2007

Во ВСГАКИ прошла III Международная научно-практическая конференция «История и культура народов Сибири, стран Центральной и Восточной Азии. Батуевские чтения».

 

2010

В рамках общероссийского Дня библиотек на площади перед Русским драматическим театром состоялся праздник книги и чтения «Читающий город детства» под патронажем Администрации Президента и Правительства РБ, Улан-Удэнской и Бурятской епархии Русской Православной церкви и при участии образовательных и культурных учреждений и общественных организаций города.

 

2010

27-28 мая прошла традиционная международная универсальная «Улан-Удэнская ярмарка», посвященная 230-летию со времени учреждения Верхнеудинской ярмарки и 15-летия ее возрождения.

2011

Прошел традиционный праздник книги. Местом его проведения стал Арбат. В 2009 г. он проходил на площади Революции, в 2010-м – на площадке перед театром русской драмы.

 

2011

Известному бурятскому скульптору-монументалисту Александру Михайловичу Миронову присвоено звание действительного члена Российской академии художеств. С 2004 г. он является членом Творческого Союза художников России, автором многих скульптурных композиций в Улан-Удэ – «Гостеприимная Бурятия», «Гэсэр», «Мэргэн», «Стихия», памятник сотрудникам МВД, погибшим при исполнении служебных обязанностей, памятник А.С. Пушкину (Улан-Удэ), Г.К. Жукову в Иркутске.

 

2011

Состоялся концерт национального театра песни и танца «Байкал» с грандиозной программой «Блеск Азии», где каждый номер представляет собой отдельную историю большого спектакля, интересного и красочного зрелища. Зритель совершает путешествие по странам Восточной и Юго-Восточной Азии с помощью языка танца. Особый восторг вызвал номер с участием профессионального танцора из Индии Ануджа Мишры. Это еще раз подтвердило, что театр «Байкал» можно назвать одним из брендов Бурятии.

 

2016

В Художественном музее им. Ц. Сампилова открылась выставка шоколада «Николя», где все экспонаты были выполнены из шоколада, марципана, сахарного драже с добавлением пищевых красителей. Любой экспонат можно было съесть.

Выставка шоколада «Николя», 2016 г.

2021

В доме 33 на улице Профсоюзной состоялась церемония открытия мемориальной доски выдающемуся государственному и политическому деятелю Бурятии – Бато Семеновичу Семенову. На торжественном открытии собрались члены семьи и представители парламента Бурятии.

 

2021

Жюри VI Межрегионального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит» объявило лауреатов. Среди них – Государственный русский драматический театр им. Н.А. Бестужева, который удостоен специальной премии жюри «За создание сценического артхауса в большом пространстве репертуарного театра» (режиссер С. Левицкий за спектакль «Наводнение» по рассказу Е. Замятина). Почетная премия «За честь и достоинство» присуждена народной артистке России, трижды лауреату Государственной премии РБ Н. Тумановой.

 

2022

Состоялось награждение участников медиапроекта «Этот день в истории Улан-Удэ», который был признан лучшим в своей номинации на международном конкурсе «Пресс-служба года-2021». Совместный проект Городского совета депутатов Улан-Удэ и ЦГБ им. И.К. Калашникова посвящен нескольким событиям: 145-летию Верхнеудинской думы, 25-летию горсовета Улан-Удэ и 355-летию столицы Бурятии.

 

2022

27-28 мая в Улан-Удэ состоялся форум «Россия – Монголия. Партнерство в новой реальности». В нем участвовало более 200 компаний из Монголии, а также Новосибирска, Красноярска, Иркутска и Читы. Сферы интересов у компаний-участниц охватывают развитие сотрудничества в разных отраслях экономики и установление торговых отношений.

 

2023

27-28 мая. В Улан-Удэ прошел XXIV республиканский детский шахматный турнир «Вундеркинд-2023» среди первоклашек и дошколят. Главная задача турнира – поиск юных шахматистов, которые в недалеком будущем смогут отстаивать честь республики на соревнованиях самого высокого ранга.

 

2023

Подвели итоги турнира по футболу «Кожаный мяч». 52 команды из самых разных уголков Улан-Удэ боролись за звание лучшей. Депутаты горсовета вручили пятерке победителей и лучшим игрокам дипломы, медали и кубки.