«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 20 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 20 мая в истории нашего города.

1921

День рождения Героя Советского Союза Николая Ивановича Редковского (1921-2008). С 1932 г. жил на золотоносном прииске Ципикан в Баунтовском районе Бурятии, окончил Карафтитскую среднюю школу. В июне 1941 г. окончил Томское артиллерийское училище. Воевал на Северо-Западном, Западном, Воронежском, Юго-Западном, Центральном, Белорусском, 1-м Белорусском фронтах. Командир миномётной батареи Редковский в составе штурмовой группы 29 января 1945 г. первым на участке 14-й гвардейской кавалерийской дивизии преодолел реку Одер южнее города Кюстрин (Кюстшин, Польша). На захваченном плацдарме батарея вела огонь и отражала контратаки. Редковский был ранен, но остался в строю. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Редковскому Николаю Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7347).

1927

Родилась доктор искусствоведения, театровед, заслуженный деятель искусств РФ Валентина Цыреновна Найдакова (1927-2019). Поступила в аспирантуру ГИТИСа, где написала свою первую монографию «Современный бурятский драматический театр» и защитила ее, став первым в Бурятии кандидатом искусствоведения. С 1962 г. Валентина Цыреновна работала в ВСГИКе – (ВСГАКИ). В 2005 г. за монографию «Бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева – последняя четверть ХХ века. (1975-2003 гг.) становится лауреатом Государственной премии Республики Бурятия. В 2015 г. В.Ц. Найдакова стала лауреатом специальной премии «Золотая маска» – «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Автор более 150 научных трудов, среди которых пять монографий.

1927

Родился народный писатель Бурятии, переводчик Балдан Насанович Ябжанов (1927-1996). Художественные произведения печатались в журналах «Байгал», «Байкал», «Вершины», «Морин хуур». Опубликованы сборники рассказов и повестей «Хүлеэгдээгүй уулзалга» (Неожиданная встреча, 1963), «Майтагсаан» (Колченожка, 1969), «Саяанай домог» (Саянские легенды, 1971), «Эртын шүүдэр» (Ранняя роса, 1986), «Зол шор хоёрни» (Беды и радости мои, 2003). В 1983 г. публикует роман «Зоной хэшэг» (Дар земли). Б. Шойдоков известен и как драматург. Психологическая пьеса «Эхын дуудалга» (Зов матери, 1993) поставлена на сцене Бурятского государственного академического театра драмы им. Х. Намсараева.

1927

Вышло постановление ЦИК и Совнаркома БМАССР № 41 о введении всеобщего начального обучения.

«1. Школьная сеть строится с полным учетом этнического состава населения и на принципе согласования языка преподавания и системы школьных учреждений с национальным составом населения и потребности населения.

2 … смешанные по языковому составу учащихся школы не допускаются.

3. Предельным сроком для введения всеобщего обязательного обучения считать 1933-1934 учебный год и общедоступного обучения, при условии добровольного посещения школы…».

1934

Родился народный писатель Бурятии Солбон Дондупович Ангабаев (1934-2001). Автор поэтических сборников «Табунная степь» (1956), «Загадка Байкала» (1958), «Баргузин» (1985) и др. Член Союза писателей СССР с 1958 г. Улица Октябрьского района Улан-Удэ носит его имя.

1958

Родился Пурбо Найданович Дамиранов, композитор, заслуженный деятель искусств Бурятии, член Союза композиторов РФ. Его первым учителем по композиции стал композитор, заслуженный деятель искусств России и Бурятии Юрий Ирдынеев. Пурбо Дамиранов написал около двухсот песен на стихи бурятских поэтов. П. Дамиранов является лауреатом Республиканского конкурса-фестиваля «Подношение 10 драгоценностей Пандито Хамбо ламе Даши Доржо Этигелову» в песенной номинации за магтаал «Ода Тамчинскому дацану» на слова Э. Гармаевой. Для колледжа искусств им. П. Чайковского и Международного фестиваля «Алтаргана» композитор создал гимны.

2003

На площади Советов состоялось открытие IV слета волонтеров Бурятии, работающих по профилактике СПИДа.

2013

В г. Маньчжурия начались Дни экономики и культуры г. Улан-Удэ, посвященные 20-летию побратимских отношений. После подписания Соглашения состоялось открытие выставки «Улан-Удэ – Маньчжурия», прошла презентация проектов предприятий г. Улан-Удэ. Широко была представлена туристическая отрасль нашего города.