«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 20 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 20 мая в истории нашего города.

1921

День рождения Героя Советского Союза Николая Ивановича Редковского (1921-2008). В июне 1941 г. окончил Томское артиллерийское училище. Воевал на Северо-Западном, Западном, Воронежском, Юго-Западном, Центральном, Белорусском, 1-м Белорусском фронтах. Командир миномётной батареи Н. Редковский в составе штурмовой группы 29 января 1945 г. первым на участке 14-й гвардейской кавалерийской дивизии преодолел реку Одер южнее города Кюстрин (Кюстшин, Польша). На захваченном плацдарме батарея вела огонь и отражала контратаки. Н. Редковский был ранен, но остался в строю. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Николаю Ивановичу Редковскому присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

1927

Родилась доктор искусствоведения, театровед, заслуженный деятель искусств РФ В.Ц. Найдакова (1927-2019). В аспирантуре ГИТИСа Валентина Цыреновна написала свою первую монографию «Современный бурятский драматический театр» и защитила ее, став первым в Бурятии кандидатом искусствоведения. С 1962 г. Валентина Цыреновна работала в Восточно-Сибирском государственном институте культуры. В 2005 г. за монографию «Бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева – последняя четверть ХХ века. (1975-2003 гг.) становится лауреатом Государственной премии Республики Бурятия. В 2015 г. В.Ц. Найдакова стала лауреатом специальной премии «Золотая маска» – «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Автор более 150 научных трудов, среди которых пять монографий.

Валентина Цыреновна Найдакова (1927-2019)

1927

Родился народный писатель Бурятии, переводчик Балдан Насанович Ябжанов (1927-1996). Художественные произведения печатались в журналах «Байгал», «Байкал», «Вершины», «Морин хуур». Опубликованы сборники рассказов и повестей «Хүлеэгдээгүй уулзалга» (Неожиданная встреча), «Майтагсаан» (Колченожка), «Саяанай домог» (Саянские легенды), «Эртын шүүдэр» (Ранняя роса), «Зол шор хоёрни» (Беды и радости мои). В 1983 г. публикует роман «Зоной хэшэг» (Дар земли). Б. Шойдоков известен и как драматург. Психологическая пьеса «Эхын дуудалга» (Зов матери) поставлена на сцене Бурятского государственного академического театра драмы им. Х. Намсараева.

1927

Вышло постановление ЦИК и Совнаркома БМАССР №41 о введении всеобщего начального обучения.

«1. Школьная сеть строится с полным учетом этнического состава населения и на принципе согласования языка преподавания и системы школьных учреждений с национальным составом населения и потребности населения.

2. … смешанные по языковому составу учащихся школы не допускаются.

3. Предельным сроком для введения всеобщего обязательного обучения считать 1933-1934 учебный год и общедоступного обучения, при условии добровольного посещения школы…».

1930

«Бурят-Монгольская правда» писала: «В 12 верстах от города находится колония, в которой живут провинившиеся беспризорники. В колонию попадают дети разных возрастов, без точного выяснения преступности. Большинство виновными себя не считают. В колонии антисанитария, отсутствуют кровати, дети лишены белья, пастельных принадлежностей».

1931

Желдорполк отмечал свою 12-летнюю годовщину. Полк располагался на Комушке.

1933

Заложен фундамент паровозного комбината – самого крупного цеха ПВРЗ. К 1 мая построены: ремонтно-механический цех, кузнечный цех, кислородная станция, около 30 домов в социалистическом городке.

1934

Родился член Союза писателей СССР, народный писатель Бурятии Солбон Дондупович Ангабаев (1934-2001). Автор поэтических сборников «Табунная степь» (1956), «Загадка Байкала» (1958), «Баргузин» (1985) и др. Именем писателя названа улица Октябрьского района Улан-Удэ.

1958

Родился П.Н. Дамиранов, заслуженный деятель искусств Бурятии, член Союза композиторов РФ. Его первым учителем по композиции стал композитор Юрий Ирдынеев. Пурбо Найданович написал около двухсот песен на стихи бурятских поэтов. Лауреат Республиканского конкурса-фестиваля «Подношение 10 драгоценностей Пандито Хамбо ламе Даши Доржо Этигелову» в песенной номинации за магтаал «Ода Тамчинскому дацану» на слова Э. Гармаевой. Для колледжа искусств им. П.И. Чайковского и Международного фестиваля «Алтаргана» композитор создал гимны.

Пурбо Найданович Дамиранов

2003

На площади Советов состоялось открытие IV слета волонтеров Бурятии, работающих по профилактике СПИДа.

2013

В Маньчжурии начались Дни экономики и культуры города Улан-Удэ, посвященные 20-летию побратимских отношений. После подписания Соглашения состоялось открытие выставки «Улан-Удэ – Маньчжурия», прошла презентация проектов предприятий г. Улан-Удэ. Широко была представлена туристическая отрасль нашего города.

2021

В рамках международной выставки «HeliRussia 2021» подписан контракт, в соответствии с которым Улан-Удэнский авиационный завод соберет для компании «Русские Вертолетные Системы» пять вертолетов VRT500.

2022

В центре современного искусства «Залуу» открылась выставка-проект «Trash-art/Бог-Хог». Она примечательна тем, что представленные на ней произведения созданы из простого мусора, отходов и вторичного сырья.