«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 19 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 19 мая в истории нашего города.

1877

На заседании Верхнеудинской думы городским головой стал купец 2-й гильдии Александр Петрович Лосев (служил по 1881). Вместе с купцом 1-й гильдии И.П. Фроловым построил на свои средства общественный колодец на Базарной площади.

1891

Начало строительства Транссибирской железной дороги (Транссиб), Великого Сибирского Пути, соединившей Москву и крупнейшие восточносибирские и дальневосточные промышленные города России. Исторически Транссибом является лишь восточная часть магистрали, от Челябинска (Южный Урал) до Владивостока. Ее длина около 7 тыс. км. Именно этот участок был построен 1891-1916 гг.

1922

II Всероссийская конференция РКСМ рассмотрела вопрос «О детском движении». Этот день стал днем рождения детской коммунистической добровольной организации юных пионеров. В Бурят-Монгольской АССР на 1 января 1923 г. было 346 пионеров. Пионерская организация принимала участие в борьбе с беспризорностью, ликвидации неграмотности, помощи пожилым людям и инвалидам.

1934

В кинотеатре «Заря» началась демонстрация драмы «Один из двадцати». Фильм, как отмечала газета «Бурят-Монгольская правда» «весь в цветной окраске». Производство Госвосткино. О побеге 20 политкаторжан из Александровского централа под Иркутском. Фильм 1925 г.

1976

Со стапелей Улан-Удэнского судостроительного завода сошел 800-сильный буксир «Комсомолец Бурятии». Новый буксир предназначен для транспортировки грузов для строителей БАМа.

1980

19 мая-2 июня в Улан-Удэ проходили гастроли Ленинградского академического театра оперы и балета им. С.М. Кирова.

1989

В Бурятском государственном академическом театре драмы им. X. Намсараева состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 100-летию классика бурятской литературы X.Н. Намсараева.

Бурятский государственный академический театр драмы им. X. Намсараева

1995

Принят Федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», согласно которому военные парады с привлечением вооружения и военной техники, использованием копий Знамени Победы проводятся ежегодно в Москве, городах-героях, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.

2023

19-20 мая. На сцене Бурятского театра оперы и балета состоялся премьерный показ спектакля «Земля веры – Баргуджин Тукум». Балет подготовлен в рамках празднования 100-летия Республики Бурятия на средства федеральной субсидии.