«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 18 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 18 мая в истории нашего города.

1889

Утверждены штаты Верхнеудинской тюрьмы. На правом берегу р. Селенги в 2 км от города в 1887 г. был построен тюремный замок из камня. Его проект подготовил иркутский губернский архитектор Е.Э. Штерн фон Гвяздовский. Тюремная новостройка стала даже на какой-то период главной архитектурной достопримечательностью города и вызывала у жителей определенную гордость. Издали в дымке тумана здание напоминало огромную белую птицу, парящую над Селенгой. Многие путешественники, подъезжая к городу, принимали трехэтажное здание за университет или большую лечебницу.

1918

В Верхнеудинске открылся съезд делегатов Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Верхнеудинского района, на повестке дня которого стояли вопросы: об отношении к войне, о подготовке к Учредительному собранию, а также земельные и национальные вопросы.

1918

Родился генерал-майор медицинской службы, заслуженный врач РСФСР, заслуженный деятель науки РБ Антон Бадмаевич Занданов (1918-2006). В 1941 г. призывается на военную службу в дважды Краснознаменный Балтийский флот. Ему было поручено возглавить станцию переливания крови. А.Б. Занданов одним из первых советских врачей стал использовать плазму в фронтовых условиях. Участвовал в освобождении Прибалтики. Войну закончил в звании майора медицинской службы. Награжден одиннадцатью правительственными наградами, в том числе двумя орденами. Постановлением Совета Министров СССР в 1968 г. А.Б. Занданову было присвоено звание «генерал-майор медицинской службы».

1930

В городе проводится День ликвидации неграмотности. Ликпункты города выпускают 1500 человек, покончивших с азбучной неграмотностью.

1930

В центральном музее открывается отчетная выставка работ окончившего ВХУТЕИН (Высший художественно-технический институт) художника Сампилова.

1943

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1943 г. пулеметчику Ивану Матвеевичу Чертенкову (1912-1943) вместе с 25 однополчанами, принявшими неравный бой с вражеской колонной из сорока бронемашин и танков на Украине, было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В честь И.М. Чертенкова названа улица в Улан-Удэ.

1966

Принято постановление Совета Министров БурАССР о реорганизации восьмилетних школ в средние общеобразовательные трудовые политехнические школы.

1976

18-31 мая в Москве проходил творческий отчет Государственного бурятского театра драмы им. Х. Намсараева.

1983

17-20 мая в Москве прошли Дни литературы и искусства Бурятской АССР, посвященные 60-летию образования Бурятской АССР. На гала-концерте блистали Ольга Аюрова, Ольга Короткова, Галина Шойдагбаева, Ким Базарсадаев.

2007

В Русском драматическом театре прошел благотворительный марафон по сбору средств на строительство дома для Героя Советского Союза Георгия Николаевича Москалева.

2010

Начались мероприятия, посвященные Международному дню музеев и 10-летию Музея истории города Улан-Удэ, в программе которых прошли чествование друзей музея, экскурсия «История музея. Фактограф», конкурс-викторина с розыгрышем абонементов на годовое посещение музея, концертная программа «Мы – это наш город».

2013

На Центральном стадионе прошел спортивный праздник «Зеленый марафон», на котором были представлены выступления спортивных федераций и танцевальных коллективов, акробатические номера бурятского цирка. Были организованы несколько игровых зон: от надувного замка до площадки для пейнтбола. Дан старт новому проекту «Зеленый город».

2013

В Национальном музее РБ состоялась ежегодная акция «Ночь в музее» в рамках культурной Олимпиады «Сочи-2014». В Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова проходил Фестиваль культур народов Бурятии, где приняли участие национально-культурные центры. В Художественном музее им. Ц. Сампилова прошло «Путешествие по лабиринтам искусства»: флеш-моб, инсталляции «Песочница и указатели», «Ловец снов», «Лабиринт». Зрители могли посетить юбилейную ретроспективную выставку Союза художников Бурятии, выставку одной ночи Art-underground с работами художников Ю. Извекова, С. Константинова, Е. Болсобоева, В. Рабжаевой и участников инновационного арт-проекта «Один день из жизни». В Музее природы Бурятии прошла акция «Весенний драйв», были организованы виртуальное погружение на глубины Байкала, мастер-класс по росписи камней, путешествующие выставки «Доисторические насекомые в янтаре», «Зоотеррариум».

2013

18-19 мая в Бурятию приехали операторы почтовой связи СФО на окружной этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства. Конкурс проводился на озере Байкал, в туристическом комплексе «Тэнгри». Первое место заняла Галина Шамина (г. Улан-Удэ), второе место – Карина Трибухина (г. Омск), третье – Наталья Куликова (Республика Алтай).

2019

В Улан-Удэ стартовала муниципальная программа «Зеленый город». Более десяти тысяч саженцев дикой яблони, черемухи, лиственницы, березы, сосны и рябины будет высажено во всех районах города. В акции одновременно будут участвовать свыше четырех тысяч человек.

2019

18-31 мая Бурятское республиканское отделение ВТОО «Союз художников России» проводит городской пленэр «Любовь моя – Улан-Удэ». Его участники – профессиональные и начинающие художники, любители изобразительного искусства. По итогам пленэра откроется выставка в Музее истории города Улан-Удэ.

2022

Прошло открытие нового спортивного объекта в Улан-Удэ – спортивно-оздоровительного комплекса, расположенного на территории школы №12. Перед учащимися школы и приглашенными гостями выступили спортсмены школы и творческие коллективы.