Сад, огород и книги

На дворе май и дачный сезон открыт! А вы уже знаете, как оформите свой участок? Какие овощи и фрукты посадить, чтоб радоваться урожаю? И какими цветами украсить территорию? Наша подборка полезных книг поможет превратить дачу в уютное и любимое место отдыха.

«Цветники. 95 простых композиций для любого уголка сада», Татьяна Шиканян

В любом уголке сада правильно подобранная композиция может стать настоящим украшением с ранней весны до поздней осени. В этой книге представлены классические и современные композиции для разных условий вашего участка: на открытых солнечных местах и в тени, у подпорных стенок и у воды. На ваш выбор схемы в фотографиях малых и больших цветников, состоящих из двух и более растений. Автор предлагает монохромные и стильные контрастные сочетания цветов. Подробные профессиональные рекомендации по правильному подбору растений и гармоничной организации пространства помогут вам создать свои неповторимые цветочные композиции!

«Разумный огород. 100 главных советов дачникам», Галина Кизима

Дачники, знакомые с разумным подходом известного автора и садовода с 50-летним стажем Галины Кизимы, экономят собственные средства и силы, получая при этом урожай иногда даже раньше и больше, чем те, кто с этими методами еще не знаком. Эта книга — главный инструмент любого огородника, мечтающего об урожае без битвы за него. Сто главных советов от автора помогут освоить приемы выращивания любой овощной и зеленной культуры от посева на рассаду, ухода, подкормки, полива до его своевременного сбора.

«Пионы. Роскошные цветы для дома и сада», Джейн Исто, Джорджианна Лэйн

Цветочный путеводитель по ультрапопулярным пионам! В этой подарочной книге вы найдете описания и удивительной красоты фотографии более чем 60 разновидностей пионов. Каждый сорт — это настоящая эклектика выбора: от самых красивых и ароматных до тех, которые легче выращивать в ландшафтном дизайне и для срезки. Информация по каждому цветку включает подробное описание, рекомендации по выращиванию и великолепные фотографии. Эта книга понравится всем, кто ценит романтику величественного пиона.

«Экодача. Как выращивать продукты для здоровья», Геннадий Распопов

Эта книга написана детским врачом и садоводом с 40-летним стажем. Она специально для тех, кто заботится о здоровье родных и близких, кому важно, чем питаются они сами, их дети и внуки. Только выращивая на своем участке урожай по правилам природного, экологического земледелия, можно быть точно уверенным в качестве продуктов, полезных для здоровья! Автор предлагает не просто эффективные методы получения натуральных продуктов — овощей, зелени, фруктов, молока и яиц. Он погружает в саму суть природных процессов,  откровенно делится личным опытом отказа от химии и перехода исключительно на экологическое земледелие и животноводство.

«Любимая фазенда. Уголки отдыха: яркие идеи дизайна», Маша Шахова

Новая книга от продюсера телепрограммы «Фазенда» Маши Шаховой — прекрасный подарок для настоящих эстетов, вдохновляющихся идеями комфортной жизни за городом. В этой книге собрана уникальная коллекция проектов: удобные беседки и милые летние домики, практичные летние кухни и уютные веранды, а также просторные патио для активного отдыха. Коллекция программы «Фазенда» представляет вашему вниманию красивые и  удобные варианты всех этих объектов загородного участка. Преобразите свою дачу, наполните каждый уголок уютом и красотой, воспользовавшись дизайнерскими идеями профессионалов, добавьте немного своего труда — и великолепный результат вам гарантирован. Смотрите, читайте, и — творите своими руками!

«Все о деревьях и кустарниках. Как посадить, вырастить и сделать свой сад идеальным», Даниэль Брошар

Книга известного французского автора Даниэля Брошара поможет сориентироваться в правильном выборе древесных культур — деревьев и кустарников — для собственного сада, научит правильно сажать и обрезать растения, чтобы ваши посадки всегда имели опрятный облик и декоративный вид, расскажет, как правильно ухаживать за древесными насаждениями. Прислушавшись к этим советам, вы получите заслуженный результат — растения в вашем саду будут гармонично развиваться, иметь эффектный и здоровый облик, ну а вы сами — сможете сколь угодно долго наслаждаться их неповторимой красотой и обаянием сада. Приятные особенности Вся информация подана в очень удобном формате — в виде понятных иллюстраций и подробных советов по всем актуальным вопросам выращивания и ухода за популярными деревьями и кустарниками. Также для каждого вида обозначен уровень сложности выращивания, благодаря чему можно подобрать самые подходящие растения для создания своего неповторимого сада. Для кого Издание заинтересует не только начинающих, но и опытных садоводов, ведь в книге собрана коллекция деревьев и кустарников на любой вкус.

«Все в сад! О том, как превратить дачный участок в райский уголок», Ирина Чадеева

Если у вас есть дача — вы счастливчик! На своих шести сотках можно разбить грядки, посадить фруктовые деревья, можно просто отдохнуть вдали от города на выходных. Но самое красивое на участке — это, конечно, цветочный сад. Именно он услаждает глаз, пока вы лениво лежите на шезлонге; именно он красиво оттеняет деревья на участке; и, конечно, именно сад расскажет о личности своего хозяина или хозяйки. Но как только вам покажется, что сад на небольшом дачном участке — это плевое дело, сразу станет ясно, что от проблем можно сойти с ума. Замучили сорняки, цветы в тени не хотят цвести, цветники выглядят неопрятно… Что делать? Как не убить все время на уход за садом? Ирина Чадеева знает секреты превращения обыкновенного дачного участка в райское место. Как распланировать сад, как уложить дорожки, как подчеркнуть красивые виды и скрыть неудачные, и, наконец, что, куда и как посадить, чтобы росло, цвело и благоухало весь сезон. Кроме удобно структурированных практических советов, в книге вас ждут потрясающие фотографии сада, который Ирина Чадеева создала собственными руками на своей даче. Взгляните на эти вдохновляющие пейзажи и убедитесь, что сделать такое действительно возможно!

«ЭКОМЯСО собственного производства. Как избежать ошибок и сэкономить время и деньги», Адам Данфорт

Книга — персональный консультант фермера, который поможет избежать ошибок и сэкономить время и деньги. Как гуманно убить домашнюю птицу, кролика, овцу, козу, свинью. Как правильно ощипать или снять шкуру, разделать тушу, разрубить и разделить на товарные и порционные куски, упаковать и хранить. Какие инструменты наиболее удобны для выполнения той или иной манипуляции. Сколько мясо должно созревать и какие химические процессы в мясе происходят в это время. Как организовать рабочее пространство и обеспечить санитарную безопасность и многое-многое другое. Адам Данфорт — признанный эксперт по мясу, имеет профессиональное образование, многолетний опыт работы мясником в компаниях, специализирующихся на производстве мяса премиум-класса. Проводит обучающие семинары для фермеров в ведущих сельскохозяйственных учебных заведениях. Адам также работает с индивидуальными фермерами, которые выращивают мясо не на продажу, а только для своей семьи, и он отлично знает нужды таких фермеров. Книга — победитель престижной премии фонда Джеймса Беарда (США) в номинации «Обучающие пособия».