«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 14 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 14 мая в истории нашего города.

1799

Вышел Указ Его Императорского Величества за № 12651 о создании пожарной команды при городской полиции г. Верхнеудинска.

1896

Звон колоколов в Верхнеудинске оповестил всех горожан о том, что в столице состоялось коронование императора Николая II и императрицы Александры Федоровны.

1908

Родился музыкальный критик Николай Иванович Маторин (1908-1979). Творческая деятельность началась в Башкирии, куда он приехал сразу после окончания консерватории. В начале 1940 г. дирижер П.М. Берлинский пригласил Николая Ивановича в Улан-Удэ в симфонический оркестр Бурят-Монгольской филармонии и Бурят-Монгольского музыкально-драматического театра. Он участвовал в постановках первых национальных произведений для музыкального театра – оперы «Энхэ-Булат-батор» М. Фролова и музыкальной драмы «Баир» П. Берлинского и Б. Ямпилова. Четыре десятилетия Николай Иванович был одним из ведущих музыкальных критиков в республике. За большой вклад в развитие бурятской национальной музыкальной культуры. Н.И. Маторин награжден удостоен почетных званий «Заслуженный артист Бурят-Монгольской АССР» (1946), «Народный артист Бурятской АССР» (1963).

1920

Советская Россия официально признала правительство ДВР. Первое время столицей новой республики был Верхнеудинск. Отсюда в июне 1920 г. по указанию Советского правительства была отправлена в Китай миссия Дальневосточной республики. Целью миссии являлось урегулирование экономических и дипломатических связей для нормализации отношений между РСФСР и Китаем, к чему активно стремилось Советское правительство.

1924

Открыта Центральная научная библиотека Бурятского научного центра СО РАН – одна из старейших в Бурятии. 22 апреля 1924 г. на заседании Бурятского ученого комитета возник вопрос об организации библиотеки, решено поручить Б.Б. Барадину и Н.Н. Козьмину представить подробный проект ее создания. Фонды начали формироваться с момента образования в 1922 г. Бурят-Монгольского ученого комитета. В 1929 г. первым библиотекарем назначен Николай Федотов.

1935

В 18 часов на спортивной площадке напротив здания бывшего театра (старое общественное собрание – Центросоюзная улица, позднее ул. Каландаришвили) состоялось собрание секции велосипедистов. Секция организована Высшим Советом Физической культуры при ЦИК БМАССР. 18 мая был проведён массовый призовой велокросс на 10 км.

1937

Вода в Селенге и Уде достигла высшего подъёма. Затоплена улица Свободы, площадь у цирка, окраины Рабочего городка – бывшая Батарейная площадь. Район между современными улицами: Удинская, Береговая, (примерно) Гоголя.