«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 14 мая

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 14 мая в истории нашего города.

1799

Вышел Указ Его Императорского Величества за № 12651 о создании пожарной команды при городской полиции г. Верхнеудинска.

1896

Звон колоколов в Верхнеудинске оповестил всех горожан о том, что в столице состоялось коронование императора Николая II и императрицы Александры Федоровны.

Император Николай II и императрица Александра Федоровна

1908

Родился музыкальный критик Н.И. Маторин (1908-1979). Творческая деятельность началась в Башкирии, куда он приехал сразу после окончания консерватории. В начале 1940 г. дирижер П.М. Берлинский пригласил Николая Ивановича в Улан-Удэ в симфонический оркестр Бурят-Монгольской филармонии и Бурят-Монгольского музыкально-драматического театра. Н. Маторин участвовал в постановках первых национальных произведений – оперы «Энхэ-Булат-батор» М. Фролова и музыкальной драмы «Баир» П. Берлинского и Б. Ямпилова. Четыре десятилетия Николай Иванович был одним из ведущих музыкальных критиков в республике. За большой вклад в развитие бурятской национальной музыкальной культуры Н.И. Маторин удостоен почетных званий «Заслуженный артист Бурят-Монгольской АССР», «Народный артист Бурятской АССР».

1920

Советская Россия официально признала правительство ДВР. Столицей новой республики был Верхнеудинск. Отсюда в июне 1920 г. по указанию Советского правительства была отправлена в Китай миссия Дальневосточной республики. Целью миссии являлось урегулирование экономических и дипломатических связей для нормализации отношений между РСФСР и Китаем, к чему активно стремилось Советское правительство.

1924

Открыта Центральная научная библиотека Бурятского научного центра СО РАН – одна из старейших в Бурятии. 22 апреля 1924 г. на заседании Бурятского ученого комитета рассматривался вопрос об организации библиотеки, решено поручить Б.Б. Барадину и Н.Н. Козьмину представить подробный проект ее создания. Фонды начали формироваться с момента образования в 1922 г. Бурят-Монгольского ученого комитета. В 1929 г. первым библиотекарем назначен Николай Федотов.

1931

На Верхнеудинском железнодорожном узле образовалась новая «пробка» Одна из причин – резкое падение трудовой дисциплины. За первую половину мая зарегистрировано 18% прогулов. Станция Верхнеудинск может принять 620 вагонов, обеспечивая при этом условия для нормальной маневровой работы.

1935

В 18 часов на спортивной площадке напротив здания бывшего театра (старое общественное собрание – Центросоюзная улица, ныне ул. Каландаришвили) состоялось собрание секции велосипедистов. Секция организована Высшим Советом Физической культуры при ЦИК БМАССР. 18 мая был проведён массовый призовой велокросс на 10 км.

1937

Вода в Селенге и Уде достигла высшего подъёма. Затоплена улица Свободы, площадь у цирка, окраины Рабочего городка – бывшая Батарейная площадь. Район между современными улицами: Удинская, Береговая, (примерно) Гоголя.

2021

Известный в России параспортсмен, уроженец Бурятии Михаил Асташов выиграл гонку на Кубке мира по велоспорту. Соревнования проходят в городе Остенд в Бельгии. Михаил стал единственным из спортсменов, представляющим Россию на этом старте после продолжительного отсутствия международных соревнований.

Михаил Асташов

2021

В КДЦ собрались школьники – участники III Республиканской олимпиады «Авиатор», проводимой Управлением молодежной политики ВСГУТУ и Улан-Удэнским авиационным заводом. Рассмотрено 383 работы школьников по информатике, математике и физике. Прошло награждение 32 победителей и призеров, состоялся концерт.

2021

14-16 мая студенты и преподаватели колледжа искусств им. П.И. Чайковского успешно представили республику и учебное заведение на Забайкальском международном молодежном фестивале-конкурсе культурного наследия «Даурия». Лауреатами I степени стали: дуэт преподавателей в составе Э.Б. Дымбрылова и В.Ж. Намдыковой; студентка второго курса А. Цынгуева. Лауреатом III степени стал студент второго курса А. Яндано. Дипломантом I степени стала преподаватель ДШИ им. Б. Ямпилова при колледже искусств Я.А. Кузнецова.