«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 29 апреля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 29 апреля в истории нашего города.

1819

В городе при содействии городского головы Митрофана Кузьмича Курбатова создана штатная пожарная команда. В ее составе было 14 человек, на вооружении 7 лошадей, 3 конно-бочечных хода и 3 огнегасительные машины. Содержалась команда за счет денежных средств, собираемых в порядке самообложения с жителей города. Команда располагалась во дворе между зданиями присутственных мест и зданием городничего (ныне ул. Ленина, №13 и №15).

1938

На Рабочей улице (ул. им. Сухэ-Батора) напротив Дома Советов началось строительство трехэтажного здания управления НКВД.

1841

Вступило в действие предписание Верхнеудинского окружного управления о принятии мер по разведению картофеля в Верхнеудинском округе.

1889

Из протокола заседания Верхнеудинской городской Думы: «О возбуждении ходатайства относительно принятия содержания и лечения в Верхнеудинской гражданской больнице ссыльно-поселенцев всех категорий и наименований на счет казны…».

1920

В Верхнеудинске вышел первый номер газеты «Дальне-Восточная Республика» – официального печатного органа правительства ДВР.

1928

Прошел пионерский шествие-митинг, посвященный 5-летию пионерской организации БМАССР.

1928

29-30 апреля желдорполк в железнодорожном саду провел большой спортивный праздник. ЦСФК (Центральный совет физкультуры) проводит тренировки для выступления на первомайском параде-митинге. Участвует 400 физкультурников.

1934

Получены первые две тонны чугуна в чугуно-литейном цехе Улан-Удэнского ПВЗ (ныне ЛВРЗ).

1942

29-30 апреля действовавший в Смоленской области партизанский отряд под командованием уроженца Бурятии, капитана Г. Очирова, окружил и разгромил крупное подразделение фашистских захватчиков.

2005

В поселке Стеклозавод состоялся «Праздник улицы Радикальцева». Петр Капитонович Радикальцев (1912-1977гг.) – участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы.

2009

Бурятский академический театр оперы и балета им. Г. Цыдынжапова представил премьеру балета «Юки» по роману «Снег» французского писателя Максанса Фермина. Хореографическую версию романа-притчи поставила Анастасия Кадрулева (Санкт-Петербург).