«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 7 апреля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 7 апреля в истории нашего города.

1868

Родился известный русский сказитель Егор Иванович Сороковиков-Магай (1868-1948). Он знал около двухсот русских и бурятских сказок, более ста песен, сотни пословиц и поговорок, множество легенд, преданий, благопожеланий и заговоров. На основе собранных материалов в 1940 г. в Ленинграде выходит книга «Сказки Магая», вошедшая в золотой фонд книг по фольклору страны.

1907

Членом Государственной Думы России избран от городского и крестьянского населения выборщик г. Верхнеудинска Д.А. Кочнев. Дамиан Афана­сьевич получил высшее образование в Казанском университете. Несколько лет был мировым судьей в Верхнеудинске, присяжным поверенным, председателем общества вспомоществования нуждающимся учащимся во всех средних учебных заведениях Верхнеудинска.

1917

На заседании секции по охране труда при Верхнеудинском Совете рабочих, солдатских и крестьянских депутатов принято решение о необходимости получения санкции на организацию стачек.

1925

В апреле по инициативе Совета Народных Комиссаров Бурят-Монгольской АССР при Бурполитпросвете создано художественное бюро под председательством П.К. Дамбинова. Работа бюро началась с создания национального театра, организации национальной музыки и проведения киносъемок. Было собрано 38 текстов бурят-монгольских пьес, из них 4 переводные.

1930

В городе организуются ячейки общества «Пролетарского туризма». Первые ячейки созданы при Клубе Октябрьской Революции и при союзе металлистов.

1932

В апреле начаты работы по строительству мясоконсервного комбината. В 1933 г. объект отнесли к числу ударных строек пятилетки.

1950

Родился доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РБ, заведующий отделом истории и культуры Центральной Азии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН С.В. Данилов (1950-2014). Сергей Владимирович – автор более ста научных работ, в т.ч. семи монографий – признанный в России и за рубежом исследователь древней и средневековой истории кочевых народов Центральной Азии.

2010

За последние восемь лет миграционный отток из г. Улан-Удэ сменился приростом и составил 1,4 тыс. человек. Этот рост численности населения столицы Бурятии произошел за счет жителей районов республики.

2016

Впервые в Улан-Удэ прошел концерт оркестра Мариинского театра под руководством всемирно известного дирижера Валерия Гергиева. Акцент программы был сделан на сочинениях Сергея Прокофьева, 125-летию которого посвящены проекты дирижера. В концерте принял участие монгольский певец Ариунбаатар Ганбаатар, получивший Гран-при на конкурсе им. П.И. Чайковского.

2021

Завершился республиканский конкурс «Ученик года Бурятии – 2021». Лучший ученик года в республике учится в улан-удэнской школе – это десятиклассница школы № 1 Дарья Вершинина. Она успешно прошла все четыре этапа конкурса.

2023

7-8 апреля в Улан-Удэ состоялась Международная туристская выставка Baikal Travel Mart-2023. Деловая площадка для встреч, переговоров, обмена мнениями и предложениями позволила получить полную информацию о предложениях туристического рынка Байкальского региона. Перед открытием выставки в правительственном здании прошел круглый стол на тему «Развитие туристической отрасли  в субъектах ДФО».