«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 6 апреля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 6 апреля в истории нашего города.

1920

В Верхнеудинске на съезде представителей трудящихся Прибайкалья образована Дальне-Восточная Республика (ДВР). ДВР – «буферное» государство, позволявшее восточным российским территориям сохранить российский суверенитет в условиях иностранной интервенции и удаленности от центра. В ДВР допускались многопартийная система, всеобщее избирательное право при тайном голосовании, частная собственность и частная торговля. Главою временного правительства ДВР был избран ком­мунист А.М. Краснощеков (наст. имя и фамилия Авраам Моисеевич Тобельсон). С апреля по октябрь 1920 г. столицей ДВР являлся г. Верхнеудинск.

Принята Декларация об образовании независимой Дальневосточной республики. «Опрокинув узурпаторов, Колчака и Семенова, народ Забайкальской области через избранных своих представителей заявляет: Дальневосточные области, включая области Забайкальскую, Амурскую, Приморскую, Сахалинскую, Камчатскую и полосу отчуждения Китайско-Восточной железной дороги, вследствие их экономического и географического положения, большого протяжения их пограничной линии и отдаленности от центра российской республики, декларируются независимой демократической Дальневосточной республикой», – гласила декларация.

1924

В Лазарете Красного Креста начала работать первая в Верхнеудинске женская консультация.

Лазарет Российского Общества Красного Креста имени Ее императорского величества Государыни императрицы Александры Федоровны г.Верхнеудинск

1929

В кинозале Дома крестьянина демонстрировали мультипликацию «Держи чубаровца». Режиссер Виктор Григорьев. Фильм был выпущен в связи с происходившим в то время в Ленинграде процессом над бандой хулиганов («Чубаровское дело»). Фильм не сохранился.

1935

С 6 апреля в кинотеатре «Эрдем» показывали фильм о партизанах во время гражданской войны «Казнь». Производство 1934 г. Сценарист Моисей Зац – автор сценария фильмов «Ночной извозчик», «Сумка дипкурьера» и др.

1936

«Бурят-Монгольская прав­да» поместила заметку о том, что «включившись в стахановскую декаду, на ПВЗ бригада вагонного хозяйства комсомольцев Т. Закоблука выполни­ла задание на 315%, в механическом цехе вчерашняя колхозница-токарь Р. Чимитова на выточке тормозных валиков дала почти три нормы, комсомолка-стахановка П. Нагорная на сверловке буферных гаек – более двух норм с отметкой “отлично”».

1939

В начале апреля Бурят-Монгольское государственное издательство выпустило «Литературный сборник». В сборник вошли: первая часть повести «Цыремпил» Х. Намсараева в переводе на русский язык Д. Хилтухина, рассказ «Доржи» Ин. Болдогоева, рассказ «Подруги» С. Метелицы, стихи И. Кима, В. Хармаева, Д. Хилтухина, Галсанова.

1954

Совет министров БМАССР принял постановление об утверждении акта государственной комиссии по приему в эксплуатацию здания Государственного ордена Ленина Бурят-Монгольского театра оперы и балета.

2001

В апреле прошел финальный турнир традиционного конкурса «Педагог года-2001», победителем которого стала учительница начальных классов школы №63 М.М. Шулунова.

2009

В Мега­Титане в апреле-мае проходили презентации местных предпринимателей – «Бурятхлебпрома», «Амты», «Хлеба Улан-Удэ», БМПК, «Сибирьхлеба».

2018

В Русском драматическом театре прошло вручение театрального «Оскара» Бурятии. По итогам 2017 г. в номинации «Лучшая мужская роль» победил актер «Буряад театра» Булат Самбилов за роль поэта Олега Аюшеева в спектакле «Дыхание бронзы». «Лучшая женская роль» досталась актрисе театра им. Н. Бестужева Анастасии Турушевой за роль Сеты в спектакле «Лунное чудовище».

Вручение театрального «Оскара» Бурятии

2022

В одном из густонаселенных районов Улан-Удэ – в 47 квартале на улице Конечной торжественно открыли третий корпус детского сада «Калинка». С открытием педагогов и родителей поздравил Глава Бурятии Алексей Цыденов.