«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 6 апреля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 6 апреля в истории нашего города.

1920

В Верхнеудинске на съезде представителей трудящихся Прибайкалья образована Дальне-Восточная Республика (ДВР) – «буферное» государство, позволявшее восточным российским территориям сохранить российский суверенитет в условиях иностранной интервенции. В ДВР допускались многопартийная система, всеобщее избирательное право при тайном голосовании, частная собственность и частная торговля. Главою временного правительства ДВР был избран ком­мунист А.М. Краснощеков (Авраам Моисеевич Тобельсон). С апреля по октябрь 1920 г. столицей ДВР являлся Верхнеудинск.

1920

Принята Декларация об образовании независимой Дальневосточной республики. «Опрокинув узурпаторов, Колчака и Семенова, народ Забайкальской области через избранных своих представителей заявляет: Дальневосточные области, включая области Забайкальскую, Амурскую, Приморскую, Сахалинскую, Камчатскую и полосу отчуждения Китайско-Восточной железной дороги, вследствие их экономического и географического положения, большого протяжения их пограничной линии и отдаленности от центра российской республики, декларируются независимой демократической Дальневосточной республикой», – гласила Декларация.

1924

В Лазарете Красного Креста начала работать первая в Верхнеудинске женская консультация.

1929

В кинозале Дома крестьянина демонстрировали мультипликацию «Держи чубаровца». Режиссер Виктор Григорьев. Фильм был выпущен в связи с происходившим в то время в Ленинграде процессом над бандой хулиганов (“Чубаровское дело”). Фильм не сохранился.

1935

С 6 апреля в кинотеатре «Эрдем» показывали фильм «Казнь» о партизанах во время гражданской войны. Производство 1934 г. Сценарист Моисей Зац – автор сценария фильмов «Ночной извозчик», «Сумка дипкурьера».

1936

«Бурят-Монгольская прав­да» поместила заметку о том, что «включившись в стахановскую декаду, на ПВЗ бригада вагонного хозяйства комсомольцев Т. Закоблука выполни­ла задание на 315%, в механическом цехе вчерашняя колхозница-токарь Р. Чимитова на выточке тормозных валиков дала почти три нормы, комсомолка-стахановка П. Нагорная на сверловке буферных гаек – более двух норм с отметкой “отлично”».

1954

Совет министров БМАССР принял постановление об утверждении акта государственной комиссии по приему в эксплуатацию здания Государственного ордена Ленина Бурят-Монгольского театра оперы и балета.

2001

В апреле прошел финальный турнир традиционного конкурса «Педагог года-2001», победителем которого стала учительница начальных классов школы №63 М.М. Шулунова.

2009

В Мега­Титане в апреле-мае проходили презентации местных предпринимателей – «Бурятхлебпрома», «Амты», «Хлеба Улан-Удэ», БМПК, «Сибирьхлеба».

2018

В Русском драматическом театре прошло вручение театрального «Оскара» Бурятии. По итогам 2017 г. в номинации «Лучшая мужская роль» победу одержал актер «Буряад театра» Булат Самбилов за роль поэта Олега Аюшеева  в спектакле «Дыхание бронзы». «Лучшая женская роль» досталась актрисе театра им. Н. Бестужева Анастасии Турушевой за роль Сеты в спектакле «Лунное чудовище».