«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 30 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 30 марта в истории нашего города.

1935

В газете «Бурят-Монгольская правда» напечатана заметка А. Котова «Стоянка палеолитического человека». При строительстве железной дороги у моста через Селенгу были обнаружены кости динозавра, носорога, гиппопотама, лошади, оленя и других. Каменные орудия охоты, быта, наконечники стрел, ножи. Часть находок была передана в Иркутский музей.

1935

Состоялись городские стрелковые соревнования команд профсоюзов и Осоавиахима. Участвовало более 600 человек из 58 команд. Первое место заняла команда прокуратуры.

1939

День рождения Нелли Дмитриевны Коробенковой, педагога, краеведа, члена Союза журналистов России, члена Союза писателей Бурятии, заслуженного учителя Республики Бурятия. Награды: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», медаль Маршала Советского Союза Жукова и медаль «85 лет со дня образования Республики Бурятия».

2001

В Молодежном художественном театре открылась выставка живописи молодых художников, приуроченная к Году молодежи. Более 6о картин молодых авторов пропагандируют здоровый образ жизни.

2001

В Улан-Удэ на улице Октябрьская открылся трактир «Старый город» от производственной компании «Верхнеудинское пиво».

2002

Март в Улан-Удэ прошел республиканский конкурс среди учащихся средних профессиональных училищ и мастеров производственного обучения на звание «Лучший портной».

2017

В 13:00 состоялось торжественное открытие на ул. Малостолярной (гора Батарейная) мемориальной доски основателям города Удинска – Верхнеудинска – Улан-Удэ казакам Гавриле Ловцову и Осипу Васильеву. Они в этом месте в 1666 г. возвели ясачное зимовье на слиянии рек Уды и Селенги. Позже на месте зимовья появился Удинский острог. Впоследствии он разросся в город Верхнеудинск, переименованный в Улан-Удэ. В церемонии открытия приняли участие школьники, студенты, преподаватели вузов, ученые, а также бурятские писатели. Инициаторы установки мемориальной доски – Общество русской культуры и Забайкальское казачье войско.

2019

Молодежный художественный театр Улан-Удэ открывает свои двери как муниципальное учреждение культуры. Состоялась премьера – обновленная версия документального спектакля «Ваш Вампилов», режиссер Артем Баскаков.