«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 26 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 26 марта в истории нашего города.

1900

День рождения народного художника Бурятской АССР, члена Союза художников СССР Романа Сидоровича Мэрдыгеева (1900-1969). Один из зачинателей станковых форм изобразительного искусства в Бурятии. С 1940 г. председатель Союза художников Бурятской АССР. 1944-1945 гг. первый директор Художественного музея г. Улан-Удэ. Участник выставок: Всесибирской выставки художников (1925, Новосибирск), изобразительного искусства Бурят-Монгольской АССР (1940, 1959, Москва), произведений художников автономных республик РСФСР (1971, Москва). Награды: ордена Трудового Красного знамени, «Знак Почета». Произведения: «Скорбь», «Горе старика», «Рождение Гэсэра», «Боронит», «Тайлаган», «Уходящий быт», «Баян-Тала».

1903

Родился видный деятель просвещения, заслуженный учитель РСФСР А.А. Аюрзанайн (1903-1984). Ананда Аюрзанаевич работал учителем в неполных средних школах и Монголрабфаке, существовавшем в 30-х годах в Улан-Удэ, инспектором в Минпросе. Одним из результатов этого явились учебники, составленные им в соавторстве. Например, 1948 г. в соавторстве с Имехеновым он выпустил учебник «Уншаха ном» для чтения в 4-м классе, в соавторстве с В.Б. Махатовым издал «Хрестоматию бурятской литературы» для 7 класса», с  Б. Батоевым — «Буряад хэлэн» для 4-8 классов.

1906

Учреждено Попечительство о Верхнеудинских городских училищах.

Организована Верхнеудинская биржа труда. Ликвидирована в 1933 г.

1922

На станцию Верхнеудинск прибыл главнокомандующий и военный министр Дальне-Восточной Республики (ДВР) В.К. Блюхер, направляющийся на фронт. После митинга в Народном Доме им. В.И. Ленина (ул. Ленина, 46) ночью отправился в Читу.

1930

«Бурят-Монгольская правда» сообщала: «ОДСК (Общество друзей советского кино) открыл фотографию на ул. Милицейской, 59».

1930

Во Дворце Труда открылась первая республиканская конференция физкультурников.

1931

Газета «Бурят-Монгольская правда» писала: «ЦРК имеет 17 столовых. Наибольшая нагрузка приходится на центральную столовую – 8 тысяч обедов в день…. Школьникам ежедневно отпускается 3 тысячи завтраков… Правление ЦРК на повышение качества обедов смотрит, как на ненужную роскошь».

1933

Запускается первая очередь Верхнеудинской государственной электрической станции (ВУГЭС). Мощность первой очереди – 750 кВт. Герои строительства: Георгий Завалихин – устанавливал турбогенератор, Валухов Иван – бригадир монтажных котлов, Николай Есин – прораб электромонтажа.

1934

На имя М. Ербанова вносится предложение для переименования города Верхнеудинск: Баясхалан Батор Хото (Радость Богатырь Хото), Байгал хото (Город Байкал), Далай хото (Море Город), Улан Одон (Красная Звезда).

1936

День рождения Солбона Раднаевича Ринчинова (1936-2014), народного художника России и Бурятии, члена-корреспондента Российской академии художеств, лауреата Государственной премии РБ. Автор работ: «Чабаны» (1968), «Семья. Тоонто» (1971), «Портрет Сиходана» (1979); оформительская работа из байкальского камня «Мать Земля» (1968), сграффито «Советская Бурятия» (1971); гобелены «Песни Карагачей» (1965), «Осенний мотив», «Песнь Бурятии» (1966), «Моя Бурятия» (1968), «Степь цветет» (1969), «Гроза над Хунтэем» (2000), «Лето красное» (2001), «Священный Байкал» (2003).

1936

Родился Владимир Батомункуевич Базаржапов, доктор исторических наук, профессор, академик МАИ при ООН, заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный ученый Бурятской АССР. Им опубликовано более  150 работ, в том  числе 7 монографий, сборник документов и статей, коллективных трудов, среди которых: «Национальные районы  Сибири Дальнего Востока  в годы Великой Отечественной войны», «Рабочий класс и крестьянство  национальных районов Сибири и Дальнего Востока  в годы Великой Отечественной войны», «Крестьянство Бурятии в 1941-1945 гг  Новые подходы».

1964

Совет министров РСФСР принял постановление о переименовании Восточно-Сибирского государственного библиотечного института в Восточно-Сибирский государственный институт культуры.

2000

Совершена первая, после возрождения храма, Божественная литургия в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ.

2021

В мэрии Улан-Удэ прошла церемония награждения победителей конкурса социальных проектов для молодежи «Добрые дела – любимому городу», проводимого в рамках 355-летия города Улан-Удэ. Десяти победителям вручены дипломы и сертификаты.

2021

На главной сцене Центрального театра Российской армии состоялось вручение премии Министерства обороны РФ в области культуры и искусства. Лауреатом премии в номинации «Изобразительное искусство» стал бурятский скульптор Даши Намдаков за создание памятника «Матерям победителей» главного храма Вооруженных сил.

2021

В Национальной библиотеке РБ прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию газеты «Бурятия». Ветеранов и сотрудников газеты поздравили представители Правительства РБ и Народного Хурала. За три десятилетия газета выпустила 5836 номеров.

2021

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова открылась персональная выставка народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств С.Р. Ринчинова «Просторы Баргузинской долины». Художник в своих работах создал удивительный образ родного края: людей труда, живые эпические картины, портреты.

2022

В этнографическом музее состоялся весенний праздник «NaVruZ 2022 в Бурятии». Национальные культурные центры республики встречали гостей праздника яркими творческими выступлениями, выставкой, угощениями и забавами для детей. В праздновании приняли участие татарские, узбекские, азербайджанские, киргизские, казахские, таджикские общины, республиканский центр народного творчества и Дом дружбы народов Бурятии.