«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 25 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 25 марта в истории нашего города.

1895

День рождения Валерия Ивановича Инкижинова (1895-1973), кинорежиссера, первого бурятского актера в отечественном кинематографе. В 1927 г. получил предложение от Всеволода Пудовкина сыграть главную роль в знаменитом фильме «Потомок Чингисхана». Как пишет А. Мухраев в книге «История бурятского кино»: «…эта роль дала ему толчок для выхода в мировое кино». Фильм снимался в 1928 г. в Бурятии. «Потомок Чингисхана» считается первым бурятским кинофильмом, в создании которого принимала участие вся республика.

1931

В кинотеатре «Совкино-1» началась демонстрация фильма «Зеленый шум». Драма в 6 частях. Приложение «Домашние дрязги» — комедия в 2 частях. «Зеленый шум» производства Совкино, 1927 г. Фильм не сохранился.

1932

Вышло постановление Совнаркома СССР и ЦИК ВКП(б) о постройке в стране домов для специалистов. Постановлением предусмотрено строительство 50-квартирного дома в Верхнеудинске. Квартиры в домах специалистов должны быть 3-4-х комнатными с полезной площадью от 47 до 65 метров, «с кухней, ванной и прочими удобствами».

1935

В Улан-Удэ «прибыли Два средних командира Красной армии Б.Б. Ней и Ф.Ф. Огиров совершают зимний велопробег Иркутск Чита. 21 марта выехали из Иркутска. 26 марта посетили редакцию газеты», — сообщалось в «Бурят-Монгольской правде». «Дорога очень плохая. Мороз достигал 30 градусов. Ангара вскрылась. От Голоустного до Посольского ехали 6 часов 30 минут. 27 марта выехали в Читу. Велопробег закончился 1 апреля». Огиров вероятно, ошибочное написание фамилии Очиров.

1938

Вышло постановление Президиума ВЦИК об образовании Городского (Советского), Железнодорожного и Пригородного (Октябрьского) районов г. Улан-Удэ. Выписка из протокола заседания Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 25 марта 1938 г. №97: «Слушали: об организации трех районов в городе Улан-Удэ Бурят-Монгольской АССР. (Вн[есено] Адм[инистративной] Комиссией ВЦИК) д. № 649/4. Постановили: Организовать в городе Улан-Удэ три района: Железнодорожный, Городской и Пригородный. Председатель ВЦИК — М. Калинин». ГАРБ. ФР. 475. Оп. 7. Д. 95. Л. 5.

1960

Приказом Министерства сельского хозяйства РСФСР Бурятский зооветеринарный институт реорганизован в Бурятский сельскохозяйственный институт (ныне Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова).

1996

25-26 марта проходил II Всебурятский съезд. Присутствовало более трехсот делегатов.

2008

25-29 марта в концертном зале Улан-Удэнского музыкального колледжа им. П. Чайковского состоялся II Международный музыкальный конкурс «Найдал-2008» (Надежда-2008). В нем приняли в нем участие более 500 музыкантов из Монголии, Кореи, Узбекистана, Казахстана и регионов России.

2015

В Городском дворце детско-юношеского творчества проходил благотворительный марафон от администрации Октябрьского района «70-летию Великой Победы посвящается». Средства, собранные на марафоне, идут на реконструкцию мемориала в микрорайоне Горьком, где зажгли Вечный огонь. Планируются работы по пяти объектам: памятникам воинам, ушедшим на фронт с БМДК, «Бурятмяспрома», памятникам в микрорайонах Забайкальский и Тальцы, памятнику Герою Советского Союза Илье Балдынову в сквере ГДДЮТ.

2022

В КСК Улан-Удэ прошел ХХIХ межрегиональный турнир по мини-футболу «Памяти воинов-афганцев». В нем приняли участие 24 команды школ, техникумов, колледжей Бурятии и Тывы. Первое место заняла команда студентов Бурятского республиканского педагогического колледжа, второе – СОШ №26 «Локо», третье – у команды студентов технологического колледжа ВСГУТУ.