«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 24 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 24 марта в истории нашего города.

1925

День рождения Александра Алексеевича Бадиева (1925-1995), общественно-политического деятеля Бурятии, председателя Президиума Верховного Совета Бурятской АССР (1984-1987).

1930

В кинотеатре «Совкино-1» началась демонстрация фильма «Посторонняя женщина». Современная сатира на проблему семейных отношений в новом быту.

1931

Во Дворце труда показывали фильм «Трипольская трагедия». Совпроизводство, в 7 частях. ВУФКУ, 1926 г. Фильм о гражданской войне.

1933

Осоавиахим проводил ударник по очистке помещения бывшей синагоги для организации в нем республиканского Дома обороны.

1933

Состоялось совещание по рассмотрению генерального плана строительства парка культуры и отдыха. Приглашены специалисты ПВРЗ и других новостроек, а также художники для обсуждения плана.

1935

Во Дворце Труда (современный адрес ул. Ленина, 46) начался V республиканский съезд колхозников-ударников. На съезд прибыла делегация иностранных рабочих из США, Франции и Испании. Впервые название страны начали писать, как США в марте 1935 г., до этого всегда писали САСШ Северо-Американские Соединённые Штаты. Во время съезда работала выставка картин. Представлено 30 полотен: Сампилова «Ликбез», Павлова «У микрофона», Тудупова «Наряжение Долгор», «Стрельба из лука», также картины художников Окладникова, Окладниковой, Тимина, Пепуль.

1945

Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии лейтенанту Георгию Николаевичу Москалеву (1925-2011) присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за выполнение сложнейшей боевой задачи при форсировании Дуная в ночь с 4 на 5 декабря 1944 г. Георгий Николаевич заслуженный художник РСФСР, народный художник Бурятской АССР, член Союза художников СССР.

2001

24-31 марта в Москве в концертном зале «Измайлово» прошел II Международный фестиваль-конкурс «Зажги свою звезду». В этом конкурсе приняла участие танцевальная группа «Квартал-дэнс» из Улан-Удэ. В номинации «Эстрадная хореография» наши средние и младшие танцоры заняли в своих подгруппах первые места, а в номинации «Народная хореография» они стали обладателями третьей премии.

2015

На Новой сцене Большого театра России выступали студенты выпускного курса Бурятского республиканского хореографического колледжа им. Л. Сахьяновой и П. Абашеева Тимур Дымчиков и Анастасия Покровская, ставшие дипломантами II Всероссийского конкурса «Русский балет».

2021

Концертом фольклорного ансамбля «Казачий Спас» открылся фестиваль народного творчества «Мир традиций». На Youtube-канале участники ансамбля рассказывают о песенных традициях казаков Забайкалья, исполняют плясовые и шуточные песни.

2021

Состоялся финальный тур ХV Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России», по результатам которого первое место занял ученик Ресурсного эколого-биологического центра Максим Ханхалаев. Тема его выступления «Экологическая оценка земель после лесных пожаров с использованием геопорталов» вызвала большой интерес.