«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 19 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 19 марта в истории нашего города.

1918

В Иркутске в духовной семинарии открылся краевой съезд по рыболовству в бассейне озера Байкал, созванный губернской земской комиссией. Прибыло 40 делегатов из Баргузинска, Верхнеудинска и Иркутска.

1936

День рождения Цырен-Дондока Хамаевича Хамаева (1936-1992), члена Союза писателей и Союза журналистов СССР. Автор сборников прозы – «Далижаһан дальбараанууд» (Оперившиеся птенцы, 1960), «Сагаан сэдьхэл» (Добрая душа, 1962), «Найдал» (Надежда, 1967), «Мартагдашагүй үдэрнүүд» (Незабываемые дни, 1970), «Үүрээр ерэһэн үер» (Половодье, 1975), «Ган-Булад» (Мой названный брат, 1978) и др. Его перу принадлежат поэтические сборники «Дуушын сэдьхэл» (Душа поёт, 1973), «Мүшэдhөө мүшэдтэ» (От звёзд к звёздам, 2007). В русском переводе Н. Рыбко, Ю. Старостина вышли книги «Перед полетом» (1964), «Тропа над пропастью» (Москва, 1985).

1938

Вышло постановление Совета Народных Комиссаров БМАССР «Об организации Государственной Бурят-Монгольской филармонии» (ныне АУК РБ «Бурятская государственная филармония»), в котором была определена задача: «к 1 июня закончить всю организационную работу по созданию учреждения». В ее состав вошел ряд исполнительских коллективов. В оркестре народных инструментов играли 70 музыкантов и были представлены все основные музыкальные инструменты: хур, чанза, лимба, многочисленные ударные. Руководил оркестром И. Рык. 26 июля 1941 г. Постановлением СНК БМАССР Бурят-Монгольская филармония была ликвидирована. Однако уже на следующий год принимается Постановление СНК БМАССР № 155: «1. Восстановить Бурят-Монгольскую филармонию с 1 апреля 1942 года».

1943

В Улан-Удэ родилась композитор и педагог Г.Ж. Батуева. Галина Жигжитовна, окончив композиторский факультет Горьковской консерватории, много лет работала в Улан-Удэнском музыкальном училище им П.И. Чайковского.

1979

Состоялся VIII съезд писателей Бурятской АССР.

2018

19-25 марта в ФСК проходил чемпионат России по боксу среди женщин, на который собрались 153 боксаны, представительницы 43 команд со всей страны, спортсменки 10 весовых категорий. По итогам первого в истории Бурятии чемпионата России по боксу среди женщин наши спортсменки завоевали 2 золотые медали – Дарима Сандакова и Кристина Ткачева, 2 серебряные – Наталья Шадрина и Людмила Воронцова.

2024

Команда молодых специалистов Улан-Удэнского авиационного завода (холдинг «Вертолеты России» госкорпорации Ростех) приняла участие во Всемирном фестивале молодежи. Специалисты У-УАЗ представили свои проекты для вертолетостроения в технологическом пространстве International Technology Hub. Эти идеи они разрабатывают в рамках программы Ростеха «Вектор 6.0».