«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» – 19 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 19 марта в истории нашего города.

1918

В Иркутске «в духовной семинарии открылся краевой съезд по рыболовству в бассейне озера Байкал, созванный губернской земской комиссией. Прибыло 40 делегатов из Баргузинска, Верхнеудинска и Иркутска (последний съезд был в 1908 г.)

1936

День рождения Цырен-Дондока Хамаевича Хамаева (1936-1992), члена Союза писателей и Союза журналистов СССР. Автор сборников прозы – «Далижаһан дальбараанууд» (Оперившиеся птенцы, 1960), «Сагаансэдьхэл» (Добрая душа, 1962), «Найдал» (Надежда, 1967), «Мартагдашагүй үдэрнүүд» (Незабываемые дни, 1970), «Үүрээр ерэһэн үер» (Половодье, 1975), «Ган-Булад» (Мой названный брат, 1978) и др. Его перу принадлежат поэтические сборники «Дуушынсэдьхэл» (Душа поёт, 1973), «Мүшэдhөө мүшэдтэ» (От звёзд к звёздам, 2007). В русском переводе Н. Рыбко, Ю. Старостина вышли книги «Перед полетом» (1964), «Тропа над пропастью» (М., 1985).

1938

Вышло постановление Совета Народных Комиссаров БМАССР «Об организации Государственной Бурят-Монгольской филармонии» (АУК РБ «Бурятская государственная филармония»).14 апреля филармония была создана, в ее состав вошел ряд исполнительских коллективов.В оркестре народных инструментов играли 70 музыкантов и были представлены все основные музыкальные инструменты: хур, чанза, лимба, многочисленные ударные. Руководил оркестром И. Рык.

1943

В Улан-Удэ родилась композитор и педагог Галина Жигжитовна Батуева.

1979

Состоялся VIII съезд писателей Бурятской АССР.

2018

19-25 марта в ФСК проходил чемпионат России по боксу среди женщин, на который собрались 153 боксаны, представительницы 43 команд со всей страны, спортсменки 10 весовых категорий. По итогам первого в истории Бурятии чемпионата России по боксу среди женщин наши спортсменки завоевали 2 серебряные медали – Наталья Шадрина и Людмила Воронцова и 2 золотых – Дарима Сандакова и Кристина Ткачева.