«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 16 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 16 марта в истории нашего города.

1886

В марте в Верхнеудинске во дворе при уездном училище (угол улиц Ленина и Куйбышева) основана метеостанция.

1909

Для строительства Санкт-Петербургского дацана Цанид Хамбо Лама Агван Доржиев приобрел у директора Санкт-Петербургской конторы Московско-купеческого банка, потомственного почетного гражданина И.А. Исаева участок земли площадью 648,51 сажени, уплатив за него 18 тыс. руб.

1917

Верхнеудинский Исполнительный комитет общественных организаций  обратился к населению города об уплате всех налогов.

1917

В Верхнеудинске на средства Временного правительства издаются «Известия Исполкома общественных организаций и Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов г. Верхнеудинска», выходившие пять раз в неделю по 30 сентября.

1930

Газета «Бурят-Монгольская правда» сообщала, что «в Верхнеудинском затоне ремонтируются пароходы: «Кооператор», «Волна», «Бурлак», «Тарзан», «Шилка», «Кузнецк», «Щетинкин»; экскаватор «Ангарский 1-ый».

2001

В городском Дворце детско-юношеского творчества состоялся гала-концерт «Алтанхан мүшэдүүд» республиканского конкурса молодых исполнителей авторской песни –учащихся общего среднего и начального профессионального образования.

2001

В марте на первом межвузовском конкурсе красоты «Мисс Альма-матер» пятнадцать девушек демонстрировали свои таланты в конкурсах дефиле, эстрадного танца, вечернего и экстравагантного нарядов. Студенткам ВСГАКИ О. Тихоненко, 3. Латыповой и А. Морозовой достались три номинации мисс – Очарование, Дружелюбие и Грация. Студентке БГСХА С. Баторовой – приз зрительских симпатий. О. Чернова и М. Герасимова принесли своему родному БГУ два титула вице-мисс. Первой красавицей стала студентка ВСГТУ А. Дармахеева.

2005

16-25 марта в Улан-Удэ проходил чемпионат Сибири и Дальнего Востока среди мужчин по шахматам.

2019

В Улан-Удэ отпраздновали «Крымскую весну» – пятилетие воссоединения Крыма и России. В парке «Юбилейный» развернулись несколько площадок. Центральной была сцена, на которой выступили музыкальные коллективы города. Победителям конкурсов чтецов и детских рисунков вручили дипломы и памятные подарки. Для горожан организовали площадку бардовских песен, игровые зоны и выставки.

2021

Распоряжением Администрации города Улан-Удэ № 230-р элементу улично-дорожной сети присвоено наименование «Федора Сигаева». Федор Глебович Сигаев – участник Великой Отечественной войны. Был представлен к званию Героя Советского Союза.

2021

Завершился межрегиональный конкурс чтецов «Большое кочевье», посвященный 95-летию эвенкийского поэта и фольклориста Николая Оегира. В конкурсе участвовали эвенки из шести регионов России. Организатор – республиканский центр эвенкийской культуры «Арун».

2021

16-21 марта в Улан-Удэ на паркете Физкультурно-спортивного комплекса прошли игры III этапа Всероссийских соревнований по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций в 2020-2021 гг.  в рамках Общероссийского проекта «Мини-футболу – в школу». В финале ДФО приняли участие 33 команды в четырех возрастных группах.