«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» – 16 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 16 марта в истории нашего города.

1886

Март – в Верхнеудинске во дворе при уездном училище (угол улиц Ленина и Куйбышева) основана метеостанция.

1909

Для строительства Санкт-Петербургского дацана ЦанидХамбо Лама Агван Доржиев приобрел у директора Санкт-Петербургской конторы Московско-купеческого банка, потомственного почетного гражданинаИ.А. Исаева участок земли площадью 648,51 сажени, уплатив за него18 тыс. руб.

1917

Верхнеудинский Исполнительный комитет общественных организаций  обратился к населению города об уплате всех налогов.

1917

В Верхнеудинске на средства Временного правительства издаются «Известия исполкома общественных организаций и Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов г. Верхнеудинска», выходившие пять раз в неделю (по 30 сентября).

2001

В городском Дворце детско-юношеского творчества состоялся гала-концерт «Алтанханмүшэдүүд» республиканского конкурса молодых исполнителей авторской песни –учащихся общего среднего и начального профессионального образования.

2001

Март–на первом межвузовском конкурсе красоты «Мисс Альма-матер» пятнадцать девушек демонстрировали свои таланты и красоту в конкурсах дефиле, эстрадного танца, вечернего и экстравагантного нарядов. Студенткам ВСГАКИ О. Тихоненко, 3. Латыповой и А. Морозовой достались три номинации мисс – Очарование, Дружелюбие и Грация. Студентке БГСХА С. Баторовой– приз зрительских симпатий. О. Чернова и М. Герасимова принесли своему родному БГУ два титула вице-мисс. Первой красавицей стала студентка ВСГТУ А. Дармахеева.

2005

16-25 марта в Улан-Удэ проходил чемпионат Сибири и Дальнего Востока среди мужчин по шахматам.

2019

В Улан-Удэ отпраздновали «Крымскую весну» – пятилетие воссоединения Крыма и России. В парке «Юбилейный» развернулись несколько площадок. Центральной была сцена, на которой выступили музыкальные коллективы города. Победителям конкурсов чтецов и детских рисунков вручили дипломы и памятные подарки. Для горожан организовали площадку бардовских песен, игровые зоны и выставки.