«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 13 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 13 марта в истории нашего города.

1920

В Верхнеудинске Временной земской властью Прибайкалья в лице Пятидесятникова и представителя Чехословацкой республики в России – Благож, заключен договор о порядке эвакуации чехословацких войск.

1927

Родился Вадим Прокопьевич Убеев (1927-1990) – председатель исполкома Улан-Удэнского горсовета депутатов (февраль 1972 – январь 1984), председатель Госплана (1984-1988). При его участии появились новые микрорайоны Улан-Удэ, дороги, объекты производственной и социальной инфраструктуры. Был избран заместителем Председателя Президиума Верховного Совета Бурятской АССР. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами Знак Почета, орденами Монголии, медалями. Заслуженный инженер Бурятии. Был первым из руководителей города, установившим побратимские отношения с Дарханом (Монголия), Ниигата и Канадзава (Япония). Шестого сентября 2011 г. в Улан-Удэ по ул. Модогоева, д. 3 установлена мемориальная доска памяти В. П. Убеева.

1929

13-15 марта в Верхнеудинске прибывал член реввоенсовета СССР Семен Михайлович Буденный. Посетил гарнизон в Нижней Березовке.

1935

Совершен первый авиаперелет Улан-Удэ – Баргузин. Экипаж самолета У-2 в составе летчика Ф.А. Бугрова, бортмеханика Власова и врача А.И. Смирнова вылетел для оказания скорой помощи больному. Полет продолжался 1 час 20 мин.

1948

День рождения члена Союза писателей и художников России, заслуженного художника РБ, заслуженного работника культуры РБ Элбэка Содномовича Манзарова (1948-2018). Автор сборников басен и лирических стихов «Золдоо хатарһан зомгооһон» (Щепка на волне, 1982), «Модоной оройгоор…» (По верхушкам деревьев, 1988), «Наһанайм утаһан» (Нити моей жизни, 1998), «Буян жаргал» (Благодеяние, 1995) и др. В переводе на русский язык изданы сборники «Щепка на волне» (1985), «Стихи и басни» (2004).

1949

Родилась актриса Государственного бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева, заслуженная артистка РБ Дарима Дашиевна Дамдинова. Более 70 ролей сыграно актрисой в театре. Визитной карточкой на многие годы стала роль Гэрэл в неувядающем спектакле классика бурятской драматургии Ц. Шагжина «Будамшу», где в полном блеске проявился темперамент актрисы, ее творческое обаяние.

В Министерстве юстиции Республики Бурятия зарегистрирован Устав Улан-Удэ.