«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 12 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 12 марта в истории нашего города.

 

1909

Родился народный артист Бурятии Сундуп Бимбаевич Рабсалов (1909–1982), заслуженный артист Бурятской АССР, артист Бурят-Монгольского драматического театра (1933-1941, 1945-1980). С 27 октября 1941 по 15 октября 1945 г. – сержант Советской Армии на Дальнем Востоке в составе в/ч 1649. Участник 2-ой декады культуры и искусства Бурятии в Москве. В спектаклях декадного репертуара «Барометр показывает бурю» по пьесе Д. Батожабая им создана роль солдата Максима, а в спектакле китайского драматурга Цао Юя «Тайфун» – роль слуги Лу Гуя. За творческие успехи по итогам второй декады Сундуп Бимбаевич награжден медалью «За трудовое отличие». В кино актер сыграл в фильмах «Земля Санникова», «Пропажа свидетеля» и «Пора таёжного подснежника». На родине в с. Куорка Кижингинского района одна из улиц носит его имя.

 

1920 

В Верхнеудинске при земском правительстве из частей 5-й Краснознаменной армии и партизанских отрядов Забайкалья образована Народно-революционная армия Дальне-Восточной Республики. Первым командующим был назначен Генрих Христофорович Эйхе).

 

1920

В Верхнеудинске вышел первый номер газеты «Рабочий и крестьянин Прибайкалья», орган Верхнеудинского комитета РКП(б). 16 апреля газета преобразована в печатный орган Дальбюро ЦК РКП(б) и Верхнеудинского комитета партии – в «Дальне-Восточную правду».

 

1931

В КОРе и Дворце Труда Верхнеудинска агитгруппа учащихся семилетки №2 проводила вечера художественно оформленной физкультуры.

 

1940

День рождения члена Союза художников СССР Батора Гармаевича Зодбоева (1940-1977). Автор работ: «Красный богатырь», «Табунщик», «Охотник», «Чабанка», «Бой быков». Произведения хранятся в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова.

 

2016

Появилось уникальное издание – ежемесячная газета «Нютаг хэлэн. Диалекты». Небольшой коллектив во главе с главным редактором Цыреном Чойроповым, журналистом Дулмой Баторовой представляют диалекты бурят, проживающих в Бурятии, Иркутской области. Публиковались словари диалектов, переводы произведений классиков русской литературы на местные диалекты. К Сагаалгану был приурочен специальный номер на сартульско-сонгольском диалекте.

 

2019

В Красноярске завершилась Всемирная зимняя универсиада, на которой триумфально выступила бурятская лыжница Алиса Жамбалова. Она завоевала четыре золотые медали.

бурятская лыжница Алиса Жамбалова

2020

12-22 марта проходил фестиваль «Крымская весна». В учебных заведениях Улан-Удэ учащиеся на выставке смогли посмотреть достопримечательности Крымского полуострова. Главным сюрпризом для горожан стал тематически оформленные автобус и трамвай.

 

2021

12-14 марта в ФСК  Улан-Удэ состоялся чемпионат России по вольной борьбе – соревнование российских борцов вольного стиля за звание чемпиона России.

 

2022

В китайском городе Тайбэй открылся фестиваль фильмов, снятых кинематографистами Бурятии. Жители Тайбэя увидят такие киноленты, как «Байкальские каникулы», «Каникулы в Тайланд», «Буузы», «Направление: Байкал». Все киноленты переведут на китайский язык.

 

2022

12-13 марта в Улан-Удэ состоялся межрегиональный танцевальный чемпионат DWEEZH CONTEST-2022. В нем приняли участие лучшие танцоры и хореографы из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Программа включала в себя различные мастер-классы от известных хореографов России, танцевальные батлы с музыкальным сопровождением от ведущих диджеев Сибири и Дальнего Востока, соревнования танцевальных команд.

 

2022

12-19 марта в Улан-Удэ в Центре стрелковой подготовки РБ проходил третий этап Кубка России по пулевой стрельбе. Сборная республики выиграла 4 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых наград.