«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» – 12 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 12 марта в истории нашего города.

1909

Родился народный артист Бурятии Сундуп Бимбаевич Рабсалов (1909–1982), заслуженный артист Бурятской АССР, артист Бурят-Монгольского драматического театра (1933-1941, 1945-1980). С 27 октября 1941 по 15 октября 1945 г. – сержант Советской Армии на Дальнем Востоке в составе в/ч 1649. Участник 2-ой декады культуры и искусства Бурятии в Москве (1959). В спектаклях декадного репертуара «Барометр показывает бурю» по пьесе Д. Батожабая была создана роль солдата Максима, а в спектакле китайского драматурга ЦаоЮя «Тайфун» – роль слуги Лу Гуя. За творческие успехи по итогам второй декады СундупБимбаевич был награжден медалью «За трудовое отличие».

В кино актер Сундуп Рабсалов сыграл в 3 фильмах: «Земля Санникова» (1973), «Пропажа свидетеля» (1972) и «Пора таёжного подснежника» (1958).На родине в селе Куорка Кижингинского района одна из улиц носит его имя.

1920

В Верхнеудинске при земском правительстве из частей 5-й Краснознаменной армии и партизанских отрядов Забайкалья образована Народно-революционная армия Дальне-Восточной Республики. Первым командующим был назначен Генрих Христофорович Эйхе (29.09.1893, Рига-25.07.1968, Москва).

1920

В Верхнеудинске вышел первый номер газеты «Рабочий и крестьянин Прибайкалья», орган Верхнеудинского комитета РКП (б) (выходила до 11 апреля). 16 апреля была преобразована в печатный орган Дальбюро ЦК РКП (б) и Верхнеудинского комитета партии – в «Дальне-Восточную правду».

1931

В КОРе и Дворце Труда Верхнеудинска агитгруппа учащихся семилетки №2 даёт вечера художественно оформленной физкультуры.

1940

День рождения БатораГармаевичаЗодбоева (1940-1977), художника декоративно-прикладного искусства, члена Союза художников СССР. Автор работ: панно – «Красный богатырь» (1972), «Табунщик» (1973), «Охотник» (1973), «Чабанка» (1973), «Бой быков» (1974). Произведения находятся в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова.

2016

Появилось уникальное издание – ежемесячная газета «Нютагхэлэн. Диалекты». Небольшой коллектив во главе с главным редактором ЦыреномЧойроповым, журналистом Дулмой Баторовой представляют диалекты бурят, проживающих в Бурятии, Иркутской области. Публиковались словари диалектов, переводы произведений классиков русской литературы на местные диалекты. К Сагаалгану был приурочен специальный номер на сартульско-сонгольском диалекте.

2019

В Красноярске завершилась Всемирная зимняя универсиада, на которой триумфально выступила бурятская лыжница Алиса Жамбалова. Она завоевала четыре золотые медали.