«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 2 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 2 марта в истории нашего города.

1783

По Высочайшему именному Указу образован Верхнеудинский уезд (позднее Верхнеудинский округ) Иркутской губернии. С образованием в 1851 г. Забайкальской области Верхнеудинский и Нерчинский округа Забайкалья вошли в её состав. В 1923 г. Верхнеудинский уезд вошел в состав новообразованной Бурят-Монгольской АССР.

1917

День рождения Героя Советского Союза Василия Павловича Михалева (1917-2006). 1 июня 1944 г. подвиг воспитанника Улан-Удэнского аэроклуба, командира авиаэскадрильи, совершившего в грозные дни Великой Отечественной войны два воздушных тарана и сбившего 26 вражеских самолетов, В.П. Михалев был отмечен присвоением высшей награды Родины – звания Героя Советского Союза.

1920

Верхнеудинск был освобожден частями Красной армии и партизанскими отрядами. Наступление партизанских отрядов шло из Вахмистрово на ж.д. парк (в Комушке) и Зауду, другие части наступали на Поселье. Основные силы семёновцев были сосредоточены Заудой, где разгорелся упорный бой. Утром 2 марта они были выбиты и под прикрытием японцев покинули город.

1929

Ученики Бурпедтехникума в Национальном клубе ставят пьесу на бурятском языке «Революционер Сокто».

1931

Постановлением ЦИК БМАССР в Верхнеудинске закрыта Заудинская Михаило-Архангельская церковь. После закрытия ее использовали как клуб, трудовую школу, здесь находился РЦНТ Министерства культуры РБ. Само здание принято на государственную охрану постановлением Правительства РБ № 242 от 9 июля 1996 г.

1931

В «Совкино-1» началась демонстрация драмы в 7 частях «Савур-могила». Госкинпром Грузии, 1926 г. Полное название «Савур-могила, на трудном фронте». Продолжение «Красных дьяволят».

1938

День рождения ученого-литературоведа, доктора филологических наук Руфины Прокопьевны Матвеевой. В отзывах о докторской диссертации Р.П. Матвеевой «Русские волшебные сказки Сибири: исследование региональной традиции» сказано: «Ее издания, в первую очередь сказок, – вошли в основной фонд сибирского и общерусского (российского) сказковедения».

2020

в Улан-Удэ прибудет спецпоезд Zarengold (Царское золото) в рамках туристической поездки «Зимняя сказка». 92 туриста из 12 стран смогут познакомиться с богатством культуры и национальными особенностями народов, проживающих в Бурятии.

2023

В Социально-культурном центре «Кристалл» состоялся республиканский конкурс музыкально-литературных композиций «Отечества достойные сыны-2023». Конкурс отражает события военной истории, дает возможность сформировать активную гражданскую позицию подрастающего поколения. В конкурсе принимало участие более 300 школьников, студентов.