«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 1 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 1 марта в истории нашего города.

1911

День рождения члена Союза художников СССР, заслуженного деятеля искусств Бурятской АССР М.Е. Шестаковой (1911-2004). Мария Ефимовна родилась в Верхнеудинске. В 1945 г. работала в отделе «Агитокна ТАСС» при газетах «Бурят-Монгольская правда» и «Буряад Үнэн». С 1947 г. – художник-постановщик в Бурятском Государственном академическом театре оперы и балета. Участник I и II декады Бурятского искусства и литературы в Москве. Автор работ: «Пожар и наводнение в Верхнеудинске», «Танцовщица Т. Гергесова», «Доржи Банзаров у декабриста Н. Бестужева», «Семейская» и др. Являлась художником-оформителем более ста спектаклей, среди которых: оперы «Энхэ Булат-Батор» и «Чио Чио Сан», балет «Красавица Ангара».

1930

Родился доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, заслуженный деятель науки Республики Бурятия, отличник народного образования РСФСР Эрхито Раднаевич Раднаев. Лингвист, внесший значительный вклад в области диалектологии, орфографии, фонетики бурятского языка.

1930

Команда лыжников буротдела СТС (совторгслужащих) завершила лыжный агитпробег по маршруту Верхнеудинск – Усть-Киран – Троицкосавск – Селенгинск – Верхнеудинск.

За 7 суток пройдено около 500 км.

1931

Родился поэт, переводчик, член Союза писателей СССР Ц. Ж. Жамбалов (1931-1982). Первая книга стихов «Широкая дорога» вышла в Чите в 1961 г. Цыдып Жамбалович – автор более 10 поэтических сборников, изданных на бурятском и русском языках в Улан-Удэ, Чите, Иркутске, Хабаровске: «Наран толгой» (Солнечный косогор), «Дэлгэр сэдьхэл» (Широкая душа), «Залиршагүй наран, нугаршагүй хүн!» (Вечно солнце, человек несгибаем), «Шүлэгүүд. Дуунууд» (Стихи. Песни). Итоговой книгой стал поэтический сборник «На перехват солнца», вышедший в Иркутске в серии «Сибирская лира».

1931

С 1 марта по 1 апреля в связи с выдачей новых заборных (кооперативных) документов проводится городская перепись населения. По итогам переписи, в городе живёт 44 тыс. человек. Буркоопсоюз при снабжении города рассчитывал на вдвое меньшее число жителей, что привело к перебоям в поставках. В городе работает 7 закрытых распределителей: кирпичный завод, механлит, два распределителя для строителей, для водников, женмагазин и «Звёздочка». Кроме этого, работают 7 военных распределителей и один в коопхозе.

1934

В Доме Обороны (бывшая синагога) начался республиканский шахматный турнир (14 участников).  После 13 тура на первом месте был Игумнов (Верхнеудинск), на втором – Подольный (Москва), на третьем – Чистяков (РККА).

1935

Чемпионом БМАССР по шахматам стал красноармеец Новиков, второе место занял Лепихин, третье место – Игумнов. Лепихин Василий Васильевич родился в Верхнеудинске в 1916 г., был чемпионом г. Улан-Удэ по шахматам в 1936-1940 гг.

2010

В Улан-Удэ стартовала неделя французского кино. Любители французского кинематографа посмотрели десять фильмов – комедии, мелодрамы, мультипликацию, ретроспективу известного режиссера Алена Рене.

2016

В Бурятском драматическом театре им. X. Намсараева прошел республиканский конкурс «Баатар. Дангина-2016». 88 конкурсантов из 15 районов Бурятии и Улан-Удэ боролись за выход в финал. Главный приз – корону в номинации «Дангина» – завоевала Арюна Аюшеева. Ее землячка, юная окинская красавица Алия Ринчинова увезла с собой главный приз в номинации «Эдир Дангина». В номинации «Эдир Баатар» обладателем главного приза – серебряных пиал и диплома лауреата конкурса стал Чимит Раднаев из Джидинского района. Бато Шойнжонов из Кижинги победил в номинации «Баатар».

2021

В Русском драмтеатре им. Н.А. Бестужева состоялся I Съезд Союза театральных деятелей (СТД) Бурятии. В этот день также прошли выборы Председателя СТД республики. Голосованием выбран ныне действующий Председатель СТД, заслуженный артист России Дмитрий Панков.

2021

В культурно-спортивном комплексе «Дружба» прошел XXVIII межрегиональный турнир по мини-футболу «Памяти воинов – афганцев». В турнире приняли участие 12 команд учащихся школ и ССУЗов Улан-Удэ и районов Бурятии. В финале встретились команды Бурятского республиканского техникума строительных и промышленных технологий (Кяхта) и улан-удэнской средней школы № 43. Победу одержали гости из Кяхты.

2023

Распоряжением Администрации г. Улан-Удэ № 131-р библиотеке-филиалу №13 МАУ «Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ» присвоено имя бурятского поэта Намжила Нимбуева. Намжил Ширабович Нимбуев (1948-1972) — один из известнейших поэтов в Бурятии и далеко за её пределами. Интерес к его творчеству не ослабевает: защищаются диссертации, пишутся картины, ставятся спектакли и фильмы.