«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 27 февраля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 27 февраля в истории нашего города.

1882

Учрежден Городской общественный банк в Верхнеудинске. Первый директор – купец 2-й гильдии Петр Васильевич Гирченко.

 

1927

Рабоче-крестьянская инспекция проверила работу 52 часов в учреждениях Верхнеудинска и выяснила, что часы везде идут как попало, Время устанавливали по пожарной «обсерватории» (пожарный на каланче), которая отбивала в колокол, как пожарному вздумается.

 

1839

Декабрист Петр Иванович Борисов (1800-1854) в своем письме сестрам, приглашая их на постоян­ное жительство в Забайкалье, писал: «Меня ни страшат, ни труды, ни хло­поты… В Сибири живут такие же люди, и есть много людей честных и добрых. Если прошедшее нами уже утеряно, мы должны воспользоваться насто­ящим и будущим. Мужество и тру­ды – вот наш девиз».

 

1921

Газета «Красное При­байкалье» поместила информацию о спектаклях, поставленных Амур­ским агитпоездом в армейских частях, расположенных под Верхнеудинском.

 

1952

День рождения художника, скульптора, члена Союза художников России Валерия Доржиевича Гатапова. Автор работ «Легенда о Байкале» (2001) бронза, литье; «Мадонна Великой степи» (1996), «Песьня табунщика» (2004), «Танец шамана»  (2005) дерево, резьба.

 

1956

Открылся I съезд композиторов Бурят-Монгольской АССР.  

 

2002

Имя бурятского писателя Д-Р.О. Батожабая присвоено Республиканской детско-юношеской библиотеке РБ.

 

2010

Школьники из Бурятии заняли первое место в девятом открытом интеллектуальном первенстве Сибири, которое проходило в Новосибирске. Сборная команда Бурятии завоевала золото в битве лидеров «Эрудит-квартет» и серебро в «Интеллектуальном многоборье».

 

2012

На традиционном брифинге в МВД Бурятии заместитель начальника УГИБДД МВД по РБ Виктор Ланцов сообщил, что в Улан-Удэ начали работать приборы видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Всего за одну неделю камеры выявили более 8 тысяч нарушений на общую сумму около 2 млн руб.

 

2019

Минкультуры Бурятии разработало программу поддержки и развития чтения на ближайшую перспективу. Воспитание читательской культуры сегодня – это универсальный инструмент для развития гибких навыков, необходимых современному человеку.

 

2021

В Русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева состоялась премьера спектакля для всей семьи «Добывайки» по мотивам сказочной повести Мэри Нортон. «Добывайки» – зрелищный пластический спектакль с элементами цирка. Режиссер и художник-постановщик С. Левицкий, режиссер по пластике И. Григурко.

 

2021

На Элеваторе, во дворе дома, расположенного на улице Гагарина, 19, прошел турнир по хоккею с мячом в валенках. Соревнование посвящено празднику Сагаалгана и Дню защитника Отечества. Турнир прошел при поддержке депутатов горсовета и Народного Хурала. В нем участвовало 6 команд.

 

2024

В Улан-Удэ прошел Молодежный форум «Поколение Z/V», который собрал более двух тысяч студентов и представителей работающей молодежи. Основная цель форума – формирование у молодежи Бурятии активной позиции в плане сохранения и приумножения культуры и традиционных ценностей, популяризация историко-культурного наследия России, правовое просвещение.