«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 9 февраля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 9 февраля в истории нашего города.

1897

По первой всеобщей переписи населения Российской империи в Верхнеудинске проживало 8086 человек, в том числе русских – 6520, бурят – 380, тунгусов – 3, евреев – 892, татар – 96, китайцев – 81, поляков – 60.

1930

В Гортеатре завершился суд по делу «транспортных вредителей». Судили группу железнодорожных рабочих. Приговорены к лишению свободы от 1 года до 5 лет, 6 человек оправданы, 1 приговорён к году принудительных работа. Суд продолжался 10 дней. Поезда ходят с большим опозданием.

2001

В феврале состоялся официальный визит парламентской делегации Бурятии в Монголию. Подписан протокол о сотрудничестве между Народным Хуралом и Государственным Хуралом Монголии.

2003

В феврале в Улан-Удэ создан Бурятский региональный центр поддержки семьи «Моя семья». Его цель – повседневная работа специалистов с детьми, подростками, молодоженами, родителями для создания крепкой и здоровой семьи.

2009

Запущено консервное производство, а также вспомогательные цеха ОАО «Бурятмясопром». Мясные консервы «Говядина тушеная» поставляются для Министерства обороны и системы Госрезерва страны, что говорит о высоком качестве продукции. Растут объемы продаж знаменитой тушенки «Улан-Удэнская», ставшей брендом Бурятии, тушенки «Улан-Удэнская особая». Пользуются популярностью у покупателей «Боярские» каши, баночные мясные паштеты.

2012

Уроками оригами начались занятия мастерской «Зазеркалье» в Музее истории г. Улан-Удэ. Дни февраля были расписаны следующим образом:10 февраля – квиллинг, 12 – валяние из шерсти, 14 – роспись по дереву (для пенсионеров), 16 – оригами, 18 – открытки ручной работы, 19 – SPA косметика (скрабы и бомбочки), 22 – керамика (для пенсионеров), 24 – квиллинг, 26 – свечи, 28 – роспись по дереву (для пенсионеров), 29 – день рождения «Зазеркалья» (душевное чаепитие для мастеров).

2012

Согласно рейтингу агентства «Эксперт РА» по рангу инвестиционного потенциала Республика Бурятия поднялась на 8 позиций (с 56 на 48 место) и на 0,093 % увеличила свою долю в общероссийском потенциале.

Музей истории г.Улан-Удэ