«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 5 февраля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 5 февраля в истории нашего города.

1660

Енисейский воевода Иван Ржевский в своей «отписке» царю Алексею Михайловичу сообщал, что «головой Григорием Барыбиным со служилыми людьми «ясаку собрано с Байкала, с Баргузинского и с Ангар­ского острожков и с Баунта, и с Бужения озер, и с Каранги, и с Селенги, и с Витиму рек… 28 сороков, 23 соболя, 3 лисицы красные».

1918

Верхнеудинский Совет вынес постановление о передаче всей полноты власти в руки Советов. Одновременно были ликвидированы органы старого госаппарата – город­ская дума и комитет общественной безопасности.

1933

День рождения ученого, писателя, краеведа Владимира Владимировича Бараева (1933-2018). Автор книг «Высоких мыслей достоянье» (о декабристе Михаиле Бестужеве), «Древо: декабристы и семейство Кандинских», «Посланцы Тенгри», «Альма-матер» (о МГУ), «Приходят и уходят корабли» (о целине), «Гонец Чингисхана», «Улигер о детстве».

1991

В феврале при Иволгинском дацане открыт Буддийский университет «Даши Чойнхорлин» – высшее учебное религиозное заведение. Главной задачей университета стало возрождение традиций буддизма и востоковедения в России, а так же взращивание у населения нравственности и моральных норм поведения.

2011

В Музее истории имени М.Н. Хангалова открылась выставка «Увеличение портретов. Фотоискусство Бурятии XIX – начала XX веков», которая стала первым выставочным проектом Национального музея Бурятии. Сотрудниками музея подобраны более ста фотографий, которые были отсканированы, ретушированы и увеличены.

2019

На площади Советов ярким концертно-театрализованным представлением началось празднование Сагаалгана. Собравшихся приветствовали почетные гости – зарубежные зимние сказочные персонажи Деды Морозы из Греции и Узбекистана. В честь праздника на главной площади проводились разнообразные конкурсы и игры, традиционный фестиваль «Буузын баяр».

2021

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова состоялось открытие отчетной выставки Союза художников Бурятии «Художники Бурятии: Пятилетка», на которой было представлено более 90 работ – живопись, скульптура, предметы ДПИ и ювелирные изделия.

2021

5-7 февраля в Москве прошел финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ им. Д.И. Менделеева, собравший более 300 участников из 60 регионов РФ. По итогам конкурса победителями секции «Биология» стали Ксения Бурунова (СОШ № 37, Улан-Удэ) и Доржи Цоктоев (СОШ № 49, Улан-Удэ).

2024

Распоряжением Администрации города Улан-Удэ №55-р элементу улично-дорожной сети в Октябрьском районе присвоено наименование: «Клавдии Альцман» (Клавдия Альцманай гудамжа); «Инессы Антакшиновой» (Инесса Антакшиновагай гудамжа). Клавдия Павловна Альцман (1926-2010) – директор Улан-Удэнского тонкосуконного комбината, Герой Социалистического труда. Инесса Александровна Антакшинова (1933-2014) – первый секретарь Октябрьского РК КПСС, депутат Вер­ховного Совета РБ 4-х созывов, почетный гражданин г. Улан-Удэ.