Исторический онлайн-час «Сталинград: исторические факты, события»

2 февраля в Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова прошла онлайн –встреча «Сталинград: «321-Сибирская», посвященная 78-годовщине Победы советских войск под Сталинградом и в рамках Дня воинской славы.

Во встрече приняли  участие:

• Тумурова Э. Ш.- президент Фонда сохранения культурно-исторического наследия «Моё Отечество», продюсер;
  • Федосеев Г.А. — актер фильма «321-я Сибирская», активист Фонда  «Моё Отечество»;
  • Залуцкая И.В. –вице-президент  Фонда«Мое Отечество»;
  • Будаев Б.Б- телеоператор Фонда«Мое Отечество»;
  • Пескова М.Г.-писатель, активист Фонда «Мое Отечество»;

А также преподаватели и учащиеся старших классов Российской  гимназии №59, РБНЛИ, вечерней школы ВСОШ №14  г. Улан-Удэ.

В начале мероприятия был  показан фрагмент из фильма «321-Сибирская».  Представители творческой группы фильма рассказали   о творческом процессе создания  фильма: продюсер-  Тумурова Э.Ш. рассказала о некоторых исторических  фактах  Сталинградской битвы, о 321-Сибирской дивизии. Актер Федосеев Г.А. поделился своими впечатлениями о съемках фильма,  Залуцкая И.В. рассказала о  том, как через архивные документы  можно восстанавливать имена  воинов,  без вести пропавших во время ВОВ.

Надо отметить, что  учащиеся школ  внимательно и с большим интересом слушали  выступающих.

Также на  онлайн-встрече  был  показан  фильм «Кот-агитатор», созданный по одноименному рассказу писателя Песковой М.Г..  По окончании  мероприятия всем участникам творческой группы фильма «321-Сибирская» были вручены благодарственные письма и книги.

Исторический онлайн-час «Сталинград: факты, события»Исторический онлайн-час «Сталинград: факты, события»