«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 2 февраля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 2 февраля в истории нашего города.

1874

Торжественно открыт первый в Забайкалье при­ют для арестантских детей. Директором назначен Верхнеудинский купец 2-й гильдии П.В. Гирченко. Детей было от 20 до 35, в возрасте от 2 до 17 лет. Их обучали грамоте, ведению хозяйства, им давались уроки музыки, пения. Мальчиков приучали к ремеслу в разных мастерских, а девочек учили шить и рукодельничать. Попечителями приюта была семья Голдобиных. Они вкладывали немало средств на его содержание. Е.И. Голдобина учила детей музыке.

1922

В Верхнеудинске силами артистов-любителей и профессионалов из товарищества драматических акте­ров на местной сцене были поставле­ны спектакли «Юбилей» и «Предложе­ние» по А. Чехову, а также ряд сцен из «Бориса Годунова» А. Пушкина.

1926

День рождения профессора, заслуженного работника культуры РСФСР, ректора ВСГИК (1968-1990 гг.) С.И. Никифорова. На посту ректора ВСГИК Сергей Иванович проделал огромную работу по созданию и укреплению материальной базы Восточно-Сибирского государственного института культуры: продолжил и завершил строительство специально спроектированного учебного здания, построил студенческое общежитие, лагерь отдыха на Байкале. Он был одним из инициаторов создания общества советско-монгольской дружбы, избирался членом Правления Всероссийского общества и председателем Республиканского общества «Книга», а также членом правления Бурятского отделения советского фонда культуры.

1930

Рабочие ленинградской фабрики «Скороход» взяли шефство над Бурятией. 2 февраля в 11:30 вечера в Верхнеудинск прибыл специальный поезд с ленинградцами. 100 рабочих отправились на работу в колхозы Бурятии (25-ти тысячники). Кроме рабочих фабрики «Скороход», приехали рабочие Путиловского завода, фабрики «Треугольник», строители.

1931

Родился народный поэт Бурятии, заслуженный работник культуры РБ Солбон Дондупович Ангабаев (1931-2001). Автор 16 книг стихов на бурятском и русском языках. В 1956 г. в Москве вышел первый поэтический сборник «Табунная степь» в русском переводе В. Журавлева. С.Д. Ангабаев активно работал в прозе, им опубликованы повести «Һайн даа, нүхэдни!» (Спасибо товарищи!), «Голой эрьедэ» (На берегу реки). В жанре документалистики, мемуарной литературы  созданы книги «Слово о мастерах», «Бата нүхэд, багшанарни» (Живая вода), «Сказание о Земле соболиной», «Мои друзья – моё бессмертие».

1938

Родился почетный гражданин Республики Бурятия, председатель Совета ветеранов войны и труда Бурятии, член Совета старейшин при Главе РБ Ревомир Баярович Гармаев (1938-2019). Награжден орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, медалями: «За строительство Байкало-Амурской магистрали», «Ветеран труда», «За заслуги перед РБ», присвоено звание «Заслуженный работник культуры РБ».

1940

Родился скульптор, народ­ный художник Бурятии, заслуженный художник России, член корреспон­дент Российской академии художеств, лауреат Государственной премии РБ Геннадий Георгиевич Васильев (1940-2012). Его работы «Мать», «Чабанка», «Скотоводы», «Сказитель», «Хитрый Будамшуу» и многие другие экспони­ровались не только на выставках в России, Чехословакии, Польше, Болгарии, Монголии, Индии, Франции.

1950

День рождения Людмилы Николаевны Ильиной, телеведущей, заслуженного работника культуры РФ, РБ.

2003

В кинотеатре «Прогресс» состоялось открытие V фестиваля японского кино, организованного Обществом дружбы «Бурятия – Япония» при содействии Министерства культуры РБ. В церемонии принял участие генеральный консул Японии в Хабаровске г-н Юичи Кусумото.

Состоялось открытие Улан-Удэнского филиала ОАО АКБ «Росбанк».

2012

В кинотеатрах страны начался показ киноленты «На Байкал», которая заняла седьмую позицию в списке пятнадцати окупившихся картин. Фильм, охарактеризованный зрителями как «простенькой, но очень позитивной молодежной комедией», заработал в прокате 310 тысяч долларов при бюджете 110 тысяч.

2013

В Русском драмтеатре им. Н. Бестужева состоялась премьера «Жанны» – пьесы молодого драматурга Ярославы Пулинович. По версии режиссера-постановщика Анатолия Баскакова, пьеса о том мире, в котором мы живем, о человеческом желании быть счастливым.

2014

В ФСК прошел XV традиционный фестиваль ушу, посвященный празднику Белого месяца.

2021

В Улан-Удэ состоялся запуск двух новых пешеходных переходов через железную дорогу. Безопасный путь через магистраль теперь доступен жителям микрорайонов Тальцы и Стеклозавод.

2021

В Волгограде прошел финал конкурса «Учитель года России – 2020». В пятерку финалистов вошла учитель русского языка и литературы Российской гимназии №59 г. Улан-Удэ Елена Цыдыпова.

2022

2-4 февраля в Москве состоялся финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева, по итогам которого воспитанники Дома научной коллаборации БГУ заняли призовые места. Николай Федоров, ученик 11-го класса Лицея №27 Улан-Удэ, занял I место с научно-исследовательской работой «К экологии некрофагов в сосновом лесу п. Восточный г. Улан-Удэ (на примере джунгарского хомяка)». Руководитель, кандидат биологических наук, О.Д. Доржиева.

2024

В Улан-Удэ состоялся VII съезд Межрегионального общественного движения «Всебурятская ассоциация развития культуры», который собрал общественников и деятелей культуры со всей этнической Бурятии. Председателем ВАРК избран Чимит Бальжинимаев.