«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 27 января

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 27 января в истории нашего города.

 

1910

Верхнеудинский уездный начальник рапортовал военному губернатору Забайкальской области о закрытии клуба и общества взаимопомощи приказчиков в Верхнеудинске «по причинам политической неблаго­надежности его членов».

 

1917

В Верхнеудинске 7 врачей и 3 аптеки: Общества Красного Креста, вольная городская и частная – госпожи Кокошко, которая торговала, кроме медикаментов, предметами санитарии и гигиены, медицинским инструментарием и аппаратурой.

 

1922

На основании постановления Прибайкальского областного управления № 43 было решено в порядке ст.79 Положения о местных органах управления переименовать Верхнеудинский городской народно-революционный комитет в Верхнеудинское городское управление.Председателем был избран А.П. Алютин.

 

1926

В январе после ремонта возобновила работу гостиница «Метрополь» на Монгольской улице (ныне ул. им. П.С. Балтахинова).

 

1928

В январе при Центральном клубе физкультуры открылась секция тяжелой атлетики.

 

1929

С 27 января по 5 февраля проходил лыжный агитпробегВерхнеудинск – Кяхта, в котором приняли участие 5 членов общества «Динамо». «Начало лыжному спорту в условиях Бурреспублики положено», – сообщала газета «Бурят-Монгольская правда».

 

1930

В январе в Верхнеудинск прибыл специальный поезд из Ле­нинграда с «двадцатипятитысячни­ками», командированными партией для проведения коллективизации и подъема сельского хозяйства республики. Спустя десять дней 117 ра­бочих – передовиков ленинградских фабрик «Скороход», «Треугольник», завода «Красный путиловец», а также строителей –выехали на работу в районы Бурят-Монголии.

 

1936

В Москве в Кремле состоялся прием делегации трудящихся БМАССР руководителями партии и правительства. В составе делегации: труженики сельского хозяйства, работники культуры и искусства, партийно-советские работники. Многие одеты в яркие красочные национальные костюмы. С речами выступили: слушатель военной академии И.В. Балдынов, писатель Хоца Намсараев, М.Н. Ербанов и др. Присутствовавшая на приеме шестилетняя девочка Геля Маркизова, дочь одного из делегатов, во время речи доярки М.И. Аржутовой преподнесла Сталину букет живых цветов.

 

2002

В январе в поселке Солдатском состоялось открытие амбулатории общей практики.

 

2007

Стартовало IV Открытое первенство Бурятии по интеллектуальным играм – «Эрудит- 2007 ».Лучшие интеллектуалы школ города начали борьбу за выход в полуфинал.