«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 22 января

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 22 января в истории нашего города.

1920

В январе остро стояла проблема снабжения учреждений и населения Верхнеудинска электроэнергией. В поисках выхода из сложившегося положения Верхнеудинская городская Дума обратилась к представителям товарищества «Братья Нобель» с просьбой о выделении бочки керосина и 11 пудов для освещения помещений воинских частей.

1924

В клубе железнодорожников состоялось первое в Верхнеудинске «крещение» по новому быту. Вместо крестин проводятся октябрины. Общее собрание большинством голосов выбрало имя ребенку ВИЛ (Владимир Ильич Ленин). Оркестр играл «Интернационал». Товарищ Котов от лица правления клуба поднес ВИЛу «приданое». Ораторы произнесли речи. Всех пригласили за общий коммунистический стол.

1928

При семилетней школе №1 начался детский шахматный турнир, для участия в котором были допущены дети до 16-летнего возраста.

1929

С начала года музыкальная передвижка, открытая Б. Сальмонтом, ежемесячно издавала журнал «Музыкальная тропа».

1935

В январе на ПВРЗ состоялся выпуск пяти отремонтированных паровозов вместо двенадцати по плану.

2000

«Улан-Удэнская птицефабрика» по итогам работы в 1997-1999 гг. вошла в число 300 наиболее крупных и эффективных сельхозпредприятий страны.

2004

Работающее население города составило около 126 4000 чел.: в промышленности – 31 100, на транспорте  – 13 000, на предприятиях торговли, общественного питания, материально-технического снабжения и заготовок – 9300 , в ЖКХ и непроизводственных видах бытового обслуживания –  8400 , в строительстве –  5700 , в сферах образования  –18 200, здравоохранения, физкультуры и социального обеспечения – 12700 , управления  –12 200 , учреждениях культуры и искусства –  3600 , финансов, кредита и страхования –  2800 , науке и научном обслуживании – 1500.

2011

22-29  января прошла благотворительная акция «Операция Улыбка», цель которой – хирургическая помощь детям с челюстно-лицевыми дефектами. Это уже пятая акция региональной организации, работающей в сотрудничестве с международной благотворительной организацией Operation Smile. За весь период проведения акций в Бурятии прооперировано 86 пациентов. Десять врачей из разных городов России и США на этот раз прооперировали 25 пациентов.

2014

В Загорске открылась еще одна предшкола – группа кратковременного пребывания детей 5-6 лет, с целью подготовки их к обучению в общеобразовательной школе. В школе №36 будут заниматься две группы по 27 человек.