«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 15 января

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 15 января в истории нашего города.

1903

Верхнеудинская городская Дума вынесла постановление о наименовании улиц и площадей на Батарейке: Николаевская (ныне им. Воровского), Кобылкинская (ныне им. Маршака), Нагорная (ныне Новокузнецкая), Батальонная и Лесопильная (ныне утрачены); Береговая, Удинская, Горная, Муравьевская (ныне им. К. Оцимика), Водочная (ныне им. Д.Ж. Жанаева), Заводская (ныне им. Г.С. Асеева), Кирпичная (ныне им. Пятницкого), Песчаная (ныне утрачена), Дальняя (ныне утрачена).

1903

Вышло постановление Верхнеудинской городской Думы, в котором предусматривалось на входных воротах домов вешать металлические листки с написанными черными буквами по белому фону «об имени, отчеству и фамилии домовладельца».

1908

Итальянский подданный, бывший артист цирка Антонио (Бернардо) Михайлович Донотелло попросил у городской думы место напротив полицейского управления (ныне ул. им. Ленина, 13), через дорогу под электротеатр и карусель, в чем ему было отказано. Его электротеатр будет построен в 1909 г. напротив дома Самсоновича (ныне ул. им. Ленина, 23).

1909

Родился кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РСФСР А.А. Дуринов (1909-1992). В годы Великой Отечественной войны Алексей Алексеевич был директором Бурят-Монгольского педагогического и учительского институтов (ныне БГУ им. Д. Банзарова). В своих трудах, обобщая опыт работы школ и учителей РСФСР, А.А. Дуриноврассматривал пути дальнейшего развития педагогического образования. Его перу принадлежит более 60 научных работ.

1915

Родился Ан­дрей УрупхеевичМодогоев (1915-1989) – видный государственный иобщественно-политический деятель Бурятии, председатель Совета Министров БурятскойАССР (1960-1962), первый секретарь Бурятского обкома КПСС (1962-1983).За время егонахождения в должности были пущены в действие десятки новых предприятий, в томчисле Улан-Удэнский завод мостовых металлических конструкций, фабрика верхнеготрикотажа, кондитерская фабрика, завод по переработке птицы на мясокомбинате.

1924

Кооператив «Единение» открыл магазин в Нагорной части города по адресу: Большая ул., № 60 (ныне улица Ленина заканчивается домом № 52).

1928

Во Дворце труда (бывший Межсоюзный клуб)режиссером Гортеатрапоставлены пьесы. Второй спектакль – «Овод» Войнич– прошел 15 января. Самые дешевые билеты стоили 20 коп.

1936

Начался пеший переход в противогазах по маршруту Улан-Удэ – Иркутск, организованный комитетом комсомола строителей ПВРЗ. Одиннадцать отважных преодолели сотни километров, пересекли по льду Байкал, прибыли в Иркутск. Здесь группа была гостем краевого слета. Представитель группы Иван Наумов выступил с рассказом о трудовых достижениях молодежи – строителей Улан-Удэнского ПВРЗ

1949

День рождения Галины (Санжи-Сурун) ЖигмытовныРаднаевой, народного поэта Бурятии, заслуженного работника культуры РФ, лауреата Государственной премии Бурятии. Первое сочинение, написанное в стихотворной форме ученицей 5 класса Бургалтайской школы, получило высокую оценку учителей. Вскоре стихи стали появляться в районной газете и журнале «Байгал». Автор сборников «Уянга», «Нарантээшэ», «Набшаhадай һаршаганаан» и др. В последние годы ею собраны и изданы материалы по фольклору джидинских бурят.

1951

На сессии депутаты городского совета обратили внимание на то, что мелкорозничная торговля в Улан-Удэ сконцентрирована в центральной части Городского района и почти отсутствует на окраинах города. Было постановлено обязать городского архитектора Павлова не только отвести места торгующим, но и рекомендовать типовые проекты для строительства павильонов, палаток и киосков в городских районах.