«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 6 января

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 6 января в истории нашего города.

1906

В городе начинает выходить «Верхнеудинская конституционная газета» – орган временной либерально-конституционной партии. Партию возглавлял и начал издавать газету городской голова И.Г. Федченко. Газета издавалась три раза в неделю. Однако большого спроса она не имела и 5 мая была закрыта.

1908

В Верхнеудинск отправлены диплом и медаль Римской выставки 1908 г. для М. Шистера и денежное вознаграждение в размере 80 руб.

1923

День рождения уроженца Кабанского района Бурятии, полного кавалера ордена СлавыНиколая Федоровича Суворова (1923-2002). Командир отделения разведки 185-го гвардейского артиллерийского полка (1-й Белорусский фронт), гвардии старший сержант – на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени. Один из немногих полных кавалеров ордена Славы, награжденных в годы Великой Отечественной войны четырьмя орденами Славы.

1925

Постановлением исполкома Верхнеудинского городского Совета №16 школе первой ступени №3 присвоено имя Ломоносова. Школа находилась на углу улиц Калинина и Бурятской (ныне ул. им. Д. Банзарова).

1929

В газете «Бурят-Монгольская правда» публикуется статья «Долой елку». В ней установка елки называется «диким обычаем». В клубах города проходят антирождественские вечера.

1932

Родился народный поэт Бурятии, лауреат Госпремии им. А.М. Горького, лауреат Государственной премии Бурятии Николай ГармаевичДамдинов (1932-1999). С выходом его поэм «Песнь степей» и «Гудящие сосны» впервые в бурятской литературе появляется жанр лирико-философских поэм.Н. Дамдинов – автор более 30 поэтических сборников, изданных в Улан-Удэ и Москве. Одинаково талантливо он писал на бурятском и русском языке.О широте и многогранности дарования поэта свидетельствуют киносценарий «Пора таёжного подснежника», четыре пьесы, публицистика, переводы. В январе 2002 г. на доме по ул.Ранжурова в Улан-Удэ, где жил поэт, открыта мемориальная доска.

1948

День рождения драматурга, члена Союза писателей СССР, лауреата Государственной премии Бурятии Степана ЛукичаЛобозерова. Первая пьеса «Маленький спектакль на лоне природы» поставлена на сцене Русского государственного драматического театра им. Н. Бестужева. В дальнейшем театр осуществил постановку практически всех пьес драматурга.  Пьесы С. Лобозерова поставлены на сценах более 200 российских театров, среди которых московские и петербургские: МХАТ им. М. Горького, Московский драматический театр им. М.Н. Ермоловой, Санкт-Петербургский Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербургский академический театр комедии им. Н.П. Акимова.