«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 24 декабря

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 24 декабря в истории нашего города.

1899

Через Верхнеудинск в Иркутск проехал сотник Амурского казачьего войска Д. Пешков, совершавший путешествие верхом на лошади от Благовещенска до Петербурга.

1929

В Бурят-Монголию вернулся Буркавдивизион, отличившийся во время военного конфликта на КВЖД. За отвагу и боевую смекалку в боях с белогвардейцами и белокитайцами многие кавалеристы были награждены орденами и медалями.

1943

Указом Президиума Верховного Совета СССР за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» нашему земляку  Игорю Сергеевичу Иванову (1920-1998) –командиру отделения разведки морской бригады, сражавшемуся в окопах Сталинграда, было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2997).

1950

День  рождения Бальжинимы Доржиевича Доржиева, народного художника Бурятии, заслуженного художника РФ, члена Союза художников РФ. Автор работ: «Дарима» (1982), «Портрет ветерана» (1982), «В степи» (1985), «День Победы» (1985), «Из детства» (1985), «Август» (1987), автор монументальной мозаики «Дружба народов» на доме в Железнодорожном районе г. Улан-Удэ, роспись «Юность» во Дворце пионеров г. Улан-Удэ. Постановщик спектаклей в Государственном Бурятском академическом театре драмы им. Х. Намсараева: «Плач кукушки» А. Кима, «Похищенное счастье» Д. Батожабая, «Король Лир» В. Шекспира.

1966

Принятие постановления Совета Министров Бурятской АССР о создании художественного Совета по декоративно-прикладному искусству и художественным промыслам.

1971

Уроженца с. Фофаново Кабанского района Петра Андрияновича Попова (1916-2005) с опозданием на 26 лет нашла высокая награда Родины – орден Славы первой степени, к которому он был представлен за стойкость и мужество, проявленные при штурме Кенигсберга. Наш земляк стал полным кавалером ордена Славы. Награждён орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями, в том числе медалью «За боевые заслуги».