«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 22 декабря

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 22 декабря в истории нашего города.

1919

Е.В. Лебедев, как член Военно-революционного штаба Прибайкалья, в который входили Ковалев И.Л., Смолин Д.К., Широких-Полянских С.Ю., подписывает приказ об объявлении на военном положении Верхнеудинского и Троицкосавского уездов, Хоринского и Селенгинского аймаков.

1927

Ученики школы второй ступени № 2 своими силами провели электрические звонки во все классы. Сторож избавлен от необходимости ходить с колоколом.

1928

Открыл первый театральный сезон Русский драматический театр. 28 мая 1948 г. Совмин Бурят-Монгольской АССР принял постановление об объединении в один театр драмы Русского драматического театра и театра юного зрителя.

1948

День рождения режиссера, педагога, народного артиста Республики Бурятия Валерия Владимировича Тенякова (1948-2004). Артист Бурятской государственной филармонии, художественный руководитель мини-театра эстрадных кукол (1978-2004).

1943

«Бурят-Монгольская правда» сообщила о том, что «Решением ВЦСПС и Наркомата стройматериалов Улан-Удэнский мехстеклозавод по итогам работы за ноябрь признан победителем во Всесоюзном соцсоревновании и ему присуждена третья премия в сумме 3000 рублей».

2015

В день рождения Русского драматического театра имени Бестужева открылся театральный музей.  Костюмы, декорации, макеты сцен и фото лучших спектаклей представлены в экспозиции.