«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 20 декабря

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 20 декабря в истории нашего города.

1906

День рождения ученого, доктора географических наук Матвея Николаевича Мельхеева (1906-1982). Автор около 100 научных работ. Одной из самых известных и востребованных стала «Географические названия Восточной Сибири: Иркутская и Читинская области» (1969). В Бурятии в тот же период была издана книга «Топонимика Бурятии» (1969). Ещё позднее была издана книга «Географические названия Приенисейской Сибири» (1986).

1921

Вышел в Чите первый номер газеты «Шэнэбайдал» (Новая жизнь) –органа Управления Бурятской автономной области ДВР, издававшейся на бурятском языке. В1923 г. переименована в «Буряад-Монголойунэн» вследствие присоединения ДВР к РСФСР и образования Бурят-Монгольской АССР.

1921

В с. Аларь Иркутской области родился доктор технических наук, лауреат Государственной премии Або Сергеевич (Цыренновича) Шаракшанэ (1921-07.07.2005). 15 декабря 1972 г. за разработку проблем автоматизации систем управления сложной военной техники ему было присвоено звание генерал-майора.

1929

Родился заслуженный художник РСФСР Андрей Поликарпович Хомяков (1929-2006).Участник II декады Бурятского искусства и литературы (1959, г. Москва).
Работал в технике керамики, шамота, стекла, графики.Автор работ: вазы – «Зеленое море» (1964), «Перламутровая» (1965), «Подсолнухи» (1966), «Бараны» (1960), «Ехор» (1959); скульптуры – «Друзья» (1965), «Хор» (1967), «Стрелок из лука» (1969); панно – «БАМ. Тоннель Северомуйск» (1978), «Сурхарбан» (1972) и др.

1933

В БМАССР имелось; 1 радиовещательная станция, 13 трансляционных узлов, 1315 громкоговорящих точек, 24 радиопартаудиторий с 384наушниками и 32репродукторами и 708 радиоприемников. 40% всей приемной сети находилось в Верхнеудинске.

1939

Выход постановления СНК Бурят-Монгольской АССР № 504 о реорганизации государственного Бурят-Монгольского драматического театра в государственный Бурят-Монгольский музыкально-драматический театр (ГАУК «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова»).

1943

Гвардии младшему лейтенанту Сергею Николаевичу Орешкову (1916-1943), повторившему у Харькова, в районе станции Васищево, в августе 1943 г. подвиг Александра Матросова и закрывшему своим телом амбразуру вражьего дзота, было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.На ЛВРЗ, где работал Герой, он навечно занесен в списки рабочих цеха. Его именем назван рабочий поселок, парк культуры и отдыха ЛВРЗ, в 1967 г. в парке  установлен бюст по проекту скульптора Интизарьяна и архитектора Смирнова.

1944

Народному художнику Бурятии Ц. Сампилову, внесшему 20 тысяч рублей в фонд обороны, пришла благодарственная телеграмма Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, текст которой опубликовала «Бурят-Монгольская правда».

1971

Указом Президиума Верховного Совета СССР газета «Буряад Үнэн» награждена орденом Трудового Красного Знамени.

2002

В Художественном музее им. Ц. Сампилова открылась персональная выставка члена Союза художников России, народного художника Бурятии, лауреата Государственной премии России, лауреата Государственной премии Бурятии Булата Гэндэновича Жамбалова (1952-2016), посвященная 50-летию со дня его рождения и 30-летию творческой деятельности. Это первая персональная выставка народного мастера по художественной обработке металла в истории бурятского современного искусства.

2007

20-22 декабря в КСК города Улан-Удэ состоялся Всероссийский турнир по вольной борьбе «Абай Гэсэр» на призы заслуженного тренера России Валерия Сыдеева. Кроме регионов России на состязания прибыли команды Казахстана, Монголии и Китая. Победителям турнира присваивается звание «Мастер спорта».

2017

В Бурятском театре драмы им. Х. Намсараева Издательский дом «Информ Полис» отметил свое 25-летие. Многотысячный тираж газеты и огромная аудитория сайта, креативное диджитал-агентство, профессиональные журналисты, сильная команда менеджеров по продажам, собственная типография и многое другое. Таким подошел медиахолдинг «Информ Полис» к своему юбилею.

2017

15 лет со времени принятия решения о создании структуры по обслуживанию сетей наружного освещения – Горсвета. В Улан-Удэ более 24 тысяч светоточек.