«ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ЛЮДИ. ВЕРХНЕУДИНСК — УЛАН-УДЭ» — 10 ДЕКАБРЯ

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 10 декабря в истории нашего города.

1904

День рождения Петра Ромуальдовича Гофмана (1904-1975), народного артиста Бурятской АССР. Он снялся в фильмах «Чудесный корабль», «Балтийцы», «Леночка и виноград», «Порт-Артур», «Танкер Дербент», «Человек в футляре», «Девушка спешит на свидание». В августе 1941 г. был эвакуирован из Ленинграда в Читу. В 1942 г. 38-летний актер оказался в Улан-Удэ. Впервые выйдя на сцену улан-удэнского ТЮЗа, он сразу завоевал признание зрителей исполнением роли Ламе Гудзака в спектакле «Осада Лейдена». В его творческой биографии более ста ролей.

1923

Принято постановление об организации Центрального Совета физической культуры Бурятии (Министерство спорта и молодежной политики РБ).

1985

Уроженцу Улан-Удэ, капитану Борису Иннокентьевичу Соколову Указом Президиума Верховного Совета от 10 декабря 1985 г. «За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11536)». С декабря 1983 г. в течение двух с половиной лет Борис Соколов проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск, принимал участие в 64 войсковых операциях общей продолжительностью 269 суток. В боях был дважды контужен и получил осколочное ранение. Оставался в Афганистане до конца срока командировки даже после присвоения звания Героя, отказавшись от права досрочно уехать в Союз.

2010

В здании Государственного русского драматического театра им. Н. Бестужева состоялось торжественное собрание общественности города, посвященное празднованию 135-летия создания Верхнеудинской Думы и 15-летия Улан-Удэнского городского Совета депутатов. В программе: открытие экспозиции Музея истории города «На службе городского общества», торжественная часть, концерт. В Улан-Удэ побывала делегация из китайского города-побратима Хух-Хото, столицы автономного района Внутренняя Монголия. Гости встретились с городскими властями, ознакомились с новостройками Улан-Удэ – зданием театра русской драмы, со строящимся стадионом на Набережной, спортивным комплексом «Юность», побывали у студентов и школьников, изучающих китайский язык.

2013

В Государственном русском драматическом театре им. Н. Бестужева состоялся Большой концерт лауреатов 2013 г. В итоговом концерте народного творчества приняли участие победители республиканских, межрегиональных, международных фестивалей-конкурсов.